пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

124. Роль бизнес-планирования в государственном управлении. Бизнес-план и его структура.

Проблема привлечения инвестиций, способных создать импульс для развития экономики, волнует сегодня большинство отечественных предпринимателей. Важнейшим элементом организации предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является бизнес-план(документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем).

Функции: 1) разработка общей экономической стратегии; 2) привлечение денежных средств (ссуд, кредитов) со стороны; 3) функция планирования, которая дает возможность оценить и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия.

Типовая структура бизнес-плана:

1. Титульная страница - название компании, контактная информация, полные реквизиты, суть проекта, исполнители и дата составления.

2. Резюме проекта - основные положения, выводы. Цель - заинтересовать (выгодность и перспективность вложений).

 3. Описание компании –информация о компании, полные реквизиты, цели и место компании на рынке.

4. Описание продукта или услуги - информация о продукте или услуге, основных характеристиках, потребителях, потребительских свойствах товара, отличиях от существующих аналогов.

5. Маркетинговый анализ - информацияо продукции конкурентов, сравнение характеристик и потребительских качеств, стратегия продвижения товаров.

6. Производство – выбранная технология производства, описание основных технологических процессов, расчеты затрат.

8. План по персоналу - информация о потребности в персонале, его количестве и квалификации, приводятся расчеты затрат на оплату труда персонала.

9. Организационная структура и управление - информация о количественном и качественном составе подразделений, требования к его квалификации, расчет затрат на оплату труда, социальное обеспечение и стимулирование труда управляющего персонала.

10. Финансовый план - финансовые ресурсы,  требуемые для реализации инвестиционного проекта и в какие периоды времени, отдача от проекта при заданных исходных данных, денежные потоки предприятия - затраты, выручка от реализации, налоги и прибыль.

11. Анализ рисков проекта - описание возможных рисков проекта, стратегия по их минимизации.

12. Приложения к бизнес-плану - это документы, на базе которых был составлен бизнес-план: данные маркетинговых исследований, заключения экспертов и прочие документы.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 988
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь