пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

116. Государственное регулирование деятельности монополий. Демонополизация рынка

Монополия – исключительное право государства, организации в какой либо сфере деятельности. Демонополизация- ослабление гос. или иной монополии.

Единственным действенным средством против монополизма является становление и развитие конкуренции при регулирующей роли гос-ва.

Ограничение, пресечение монополистической деятельности проводит фед. орган исполнительной власти – фед. антимонопольный орган. Направления: 1) политика демонополизации экономики в отдельных отраслях и регионах, формирование, развитие и эффект функционирование товарных рынков в их многообразных продуктовых и географических границах 2) предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции (устранение неблагоприятных последствий для развития конкуренции и нормального функционирования рынка).

Естественная монополия - это такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства, а товары не могут быть заменены в потреблении др. товарами (транспортировка нефти и нефтепродуктов, газа по магистральным трубопроводам;услуги по передаче тепловой и электрической энергии;железнодорожные перевозки;услуги почтовой связи и др.)

Методы:

1) ценовое регулирование, т.е. прямое определение цен (тарифов) или назначение их предельного уровня (устранение барьеров входа - выхода на монополизированные рынки для других субъектов).

2) административное (законодательное) регулирование.

3) нормативно-ориентирующее воздействия:правительственные заказы;налоги; проценты; государственные субсидии.Основная черта – стимулирование предпринимательской активности фирм.

Используя эти рычаги, гос-во имеет возможность влиять на интенсивность конкуренции в разных секторах и сегментах рынка.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 1248
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь