пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Государственное регулирование воспроизводственных процессов в АПК. Продовольственная безопасность страны и региона на современном этапе

Проблема управления процессом воспроизводства предприятий АПК имеет особое значение для решения задач преодоления экономического.Она актуальна сегодня не только по причине сокращения объема производства с/х продукции, но и в силу острой необходимости решения продовольственной проблемы как важнейшей составляющей экон. безопасности.

Механизм управления: 1) разработка экон. механизма - нормативы, показатели, повышение экспортных пошлин;2) перераспределение доходов внутри АПК: установление предельных размеров наценок при переработке с/х продукции и для посредников торговли; 3) организация интеграционных формирований производителей с/х продукции, переработчиков и торговли и  др.

Экономический рост в АПК невозможен без эффективного воспроизводства плодородия почвы, используемой в сельском хозяйстве, что обеспечивается путем применения ресурсосберегающих технологий обработки почвы: создание банков данных о состоянии и динамике почвенного плодородия; улучшения агрохимического обслуживания сельского хозяйства – внесение органических и минеральных удобрений, известкование, гипсование почв, осуществление культурно-технических работ; реконструкции, восстановления и развития оросительных и осушительных систем; рекультивации нарушенных земель; строительства противоэрозионных гидротехнических сооружений.

Наряду с вышеуказанными механизмами должны реализовываться мероприятия по общему совершенствованию институтов (правил и механизмов) государственного регулирования АПК и сельского развития, включая совершенствование механизма регулирования земельных отношений; развитие системы кредитования АПК; совершенствование институтов, содействующих устойчивому развитию сельской местности.

Обеспечение продовольственной безопасности– составная часть экономической безопасности страны и имеет целью обеспечить население страны продовольствием на уровне достаточности, необходимой для нормальной жизнедеятельности. Экономическая доступность продовольствия определяется размерами доходов, соц.пособий и льгот, позволяющих всем слоям населения приобретать продукты питания путем покупки, а также за счет гос.средств для оплаты поставок продовольствия специальным потребителям (дет.сады, школы).

Необходимоеусловие– продовольственная независимость (удовлетворение основной части населения продуктами питания за счет АПК). Политика продовольственного самообеспечения должна стимулировать не только рост всей экономики, но и активное проведение программ модернизации села. Важноеусловие– это обеспечение эффективного контроля за качеством пищевых продуктов.

Продовольственная безопасность может считаться обеспеченной, если, в случае прекращения поступления на территорию страны пищевых продуктов из-за рубежа, не возникает продовольственный кризис, что достигается за счет высокой доли в потреблении отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия

 


06.09.2015; 22:42
хиты: 553
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь