пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

108. Социальные гарантии в условиях рыночной экономики. Современное состояние и перспективы развития

Соц. гарантии – это материальные и юридические средства, обеспечивающие реализацию конституционных социально-экономических и социально-политических прав человека. Соц. гарантия – совокупность социально-экономических и прав гарантий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его важнейших социально-экономических прав и свобод.К основным соц. гарантиям относятся: право на труд, жилище, отдых, образование, мед.помощь.

Соц. гарантии призваны компенсировать тем или иным образом неблагоприятные особенности жизненного положения отдельных категорий работников и членов их семей. Одна из основных форм реализации — соц. защита наиболее уязвимых слоев и групп населения.

3 основные структурные подсистемы - гарантии человека  в процессе: а) производства (обеспеченность работой, право на предпринимательство, на собственность, охрана труда и т.д.); б) распределения (минимальная з/п, пенсии, стипендии, ликвидация монополизма в ценообразовании, те или иные льготы и привилегии, связанные с характером и содержанием труда); в) потребления (доступ к социально-минимальным благам, пособия, дотации, право на получение благотворительной помощи, реабилитационной поддержки и т.д.).

На основе анализа рыночных отношений раскрыто негативное влияние рынка на процесс формирования системы социальных гарантий. Роль рынка связана, прежде всего, с распределением доходов в обществе. Рынок оказывает отрицательное воздействие на формирование доходов различных соц. групп населения. Рынок сам по себе не способен обеспечить справедливое распределение доходов и рост материального благосостояния лиц наемного труда.

Доказано, что существующая в настоящее время в России система соц. гарантий, выполняя определенную положительную роль, вместе с тем не свободна от ряда существенных недостатков. Зафиксированные в Конституции соц. гарантии во многом носят формальный, декларативный характер: либо вообще не исполняются, либо степень их реализации неудовлетворительна, что обусловливает низкий уровень соц. защищенности граждан РФ.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 2341
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь