пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

103. Планирование в системе государственного регулирования экономики. Виды планов, этапы разработки планов

Планирование      –          построение активного образа модели желаемого и намечаемого в будущем состояния экономики при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этих состояний и намечаемых целей.

План – это совокупность обоснования целей и способов их достижения. Процесс разработки плана называетсяпланированием.

Особенность общегосударственного планирования: объект - национальная экономика, субъект – государство. Т.о. общегосударственное планирование –особенный вид деятельности государства по определению стратегических, тактических и оперативных целей планового периода, а также способов достижения этих целей.

Современный рыночный механизм планирования отталкивается от принципов демократизации, самопланирования и форм собственности.

Принцип демократизации планирования- планово-управленческие решения формируютсяна свободной основе при минимально необходимом уровне централизации.

Принцип самопланирования- каждый субъект хозяйственной деятельности самостоятельно разрабатывает свой план, который не нужно утверждать в вышестоящих органах.

Принцип первичности форм собственности- право планирования объектов собственности, принадлежат собственнику, который сам решает делегировать или нет эту функцию.

Виды планирования:

- Долгосрочное (перспективное) планирование.Планы отражаются долгосрочные цели и генеральную стратегию действий, включают в себя показатели и предложения, которые отражаются в обобщенных, чаще всего финансовых, показателях. Разрабатываются на срок от 5 до 10 лет.

- Среднесрочное планирование. В их основе лежит реальный спрос на продукцию организации, изменение ее характеристик в ближайшем будущем, изменение технологии производства, финансовые ограничения, конъюнктура, риск потери партнера и др. Среднесрочные планы разрабатываются на срок от 1 до 5 лет.

- Краткосрочное планирование.Охватывает период в несколько недель или месяцев. Нацелено на регулирование текущего использования ресурсов и реализуется через составление календарных программ производства и контроля за ним, управления материальными запасами и полученными кредитами.

- Оперативное планирование. В задачу входит контроль за ежедневной загрузкой оборудования, последовательность операций, расстановка работников и др.

Планирование состоит из следующих этапов:

  1. Оценка экономической и политической обстановки, определяются возможности рынка;
  2. Происходит постановка конкретных задач, вытекающих из конечной цели деятельности, уточняются сроки;
  3. Происходит рассмотрение плановых предположений;
  4. Исходя из имеющихся альтернатив, происходит выбор наиболее предпочтительного образа действия;
  5. Общие планыформируются на уровне высшего руководства в виде системных целей и задач, далее они преобразуются в частично детализированные планы функциональных направлений. После разработки общих планов происходит их конкретизация и составляется основной документ – бюджет;

Все этапы планирования находят свое отражение в плане.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 1437
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь