пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

102. Федеральные и региональные целевые программы, механизмы их реализации

Целевая программа – это система взаимосвязанных по целям, ресурсам и срокам мероприятий, обеспечивающая реализацию приоритета социального, экономического, научно-технического или экологического развития в заданные сроки и с максимальным эффектом.

Функции целевого программирования:

  1. Выявление узловых точек (приоритетов) социально-экономического развития, позволяющих решать крупные стратегические задачи.
  2. Концентрация сил и средств на решении ограниченного числа стратегических задач.
  3. Взаимная увязка программ между собой и с остальной экономикой.

Система целевых программ:федеральные; региональные; муниципальные; межгосударственные.

Перечень федеральных целевых программ составляется Правительством РФ, далее он рассматривается и утверждается Государственной Думой в качестве одного из приложений к федеральному бюджету на следующий год.

По назначению можно подразделить на следующие категории:

  • Научно-технические и инновационные – предназначены для развития новых направлений науки и техники, освоения и распространения при поддержке государства базисных инноваций, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции
  • Социальные – обеспечивают решение крупных социальных задач
  • Экономические – решают проблемы развития межотраслевых комплексов и новых отраслей
  • Экологические – решают проблему экологии
  • Региональные и межрегиональные – обеспечивают помощь в решении стратегических проблем территориального развития
  • Управленческие программы – концентрируют ресурсы на важнейших проблемах развития системы управления (например, программы развития налоговых органов и судебной системы)

По срокам действия можно выделить долгосрочные программы (10 лет и более) и среднесрочные (3-6 лет). На краткосрочный период федеральные программы не разрабатываются.

На уровне регионов программного подхода требует решение таких проблем, как осуществление коренных структурных сдвигов в экономике. В их числе:

  • создание новых, развитие и поддержка существующих прогрессивных производств — “точек роста”, объектов производственной и социальной инфраструктуры, позволяющих реализовать конкурентные преимущества региона;
  • создание благоприятных общеэкономических условий функционирования и развития предприятий в регионе;
  • развитие рыночной инфраструктуры;
  • участие в межрегиональных программах по совместному созданию производственных и инфраструктурных объектов, решению экологических проблем.

На уровне муниципалитетов предметом программной проработки могут являться:

  • вопросы содействия развитию малого предпринимательства;
  • участие в развитии объектов рыночной инфраструктуры местного значения;
  • проблемы социальной ориентации – поддержка и развитие социально значимых объектов: больниц, школ, детских учреждений и т.д.;
  • проблемы содействия занятости населения, включая вопросы переподготовки кадров, преодоления структурной безработицы и др.

На уровне региональных и муниципальных программ большое значение придается программам содействия занятости населения.

       Перечень целевых программ:"Модернизация транспортной системы России", "Культура России", "Жилище", "Социальная поддержка инвалидов", "Социальное развитие села",  «Развитие  туризма в Республике Марий Эл на 2011 - 2016 годы», "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Марий Эл на период до 2020 года", «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл (2009-2013 годы)»


04.02.2014; 19:03
хиты: 638
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь