пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

99. Бюджет как инструмент государственного регулирования экономики

Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является бюджет.

Государственный бюджет — это централизованный фонд финансовых ресурсов, финансовый план государства, имеющий статус закона на соответствующий финансовый год, форма образования и расходова­ния денежных средств, предназначенных для финансового обеспече­ния деятельности государства и местного самоуправления.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней: 1)федеральный бюджет и бюджеты гос. вне­бюджетных фондов; 2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных гос. внебюджетных фондов; 3) местные бюджеты.

Федеральный бюджет и бюджеты гос. внебюд­жетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме ФЗ; бюджеты субъектов РФ и бюджеты территори­альных гос. внебюджетных фондов — в форме за­конов субъектов РФ; местные бюджеты разрабатываются и ут­верждаются правовыми актами представительных органов МСУ либо в порядке, установленном уставами МО.

Консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории.

Задачи: 1) перераспределение ВВП; 2) гос. регулирование и стимулирование экономики; 3)финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики  государства; 4)  контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Функции: 1)Накопительная (фискальная) - аккумуляция налоговых и неналоговых поступлений. 2) Распределительная - планирование и осуществление расходов бюджетов. 3) Регулирующая - организация межбюджетных отношений. 4) Контрольная - проверка исполнения бюджетов всех уровней  и соблюдение правовых норм межбюджетных отношений.

Доходы бюджета- это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии  законодательством  в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня. Доходы могут носить налоговый и неналоговый характер (от использования имущества;платных услуг, финансовая помощь и др.).

Дотация- бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенция - бюджетные средства на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия- бюджетные средства на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Расходы бюджета-  денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Экономическая классификация расходов бюджетов включает следующие статьи: 1) текущиерасходы (выплаты процентов; субсидии и текущие трансферты;оплата услуг по признанию прав собственности за рубежом);2) капитальные расходы (капитальные вложения в основные фонды;создание государственных запасов и резервов; приобретение земли и нематериальных активов;капитальные трансферты);3) предоставление кредитов (бюджетных ссуд) за вычетом погашения: предоставление и возврат гос. кредитов правительст­вам иностранных государств.

В любом бюджете доходы и расходы должны быть сбалансированы.

Межбюджетные отношения– это взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Межбюджетные отношения основываются на следующих принципах:

·         распределения и закрепления расходов и доходов бюдже­тов по уровням;

·        равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципаль­ных образований;

·        выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности;

·        равенства всех бюджетов во взаимоотношениях с федеральным бюджетом

·        равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 1427
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь