пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

98. Основные экономические законы и степень их влияния на развитие рыночных отношений

1)Закон возвышения потребностей.Люди нуждаются в том, что им необходимо для жизни, в средствах и условиях существования. Нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах, услугах, называют потребностями. Потребности растут в количественном и в еще большей степени в качественном отношении.

2)Закон возрастания вмененных издержек. Ограниченность ресурсов порождает ограничение производственных возможностей. При совместном производстве товаров каждое последующее увеличение производства 1 товара на определенное число единиц требует все большего снижения производства 2 товара, т.е. вмененных издержек. Для получения каждой дополнительной единицы продукции одного товара приходится расплачиваться потерей все возрастающего количества других товаров, т.е. увеличением упущенных возможностей.

3)Закон убывающей доходности (отдачи)устанавливает соотношение между затратами ресурсов, производственных факторов, с одной стороны, и выпуском продукции, товаров, услуг, с другой стороны. Увеличение одного фактора при фиксированном значении других в условиях, когда первоначально факторы были согласованы между собой, не вызывает адекватного увеличения результата, дохода. Отдача ресурса уменьшается.

4)Закон убывающей предельной полезности.  Полезность как экономическая категория - способность продукта удовлетворять определенные потребности людей.  Согласно закону убывающей предельной полезности каждая последующая единица потребляемого блага имеет предельную полезность ниже, чем предыдущая.

5)Закон спроса (потребности, подтвержденной покупательской способностью). При прочих неизменных факторах величина спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Между величиной спроса и ценой существует обратно пропорциональная зависимость.

6)Закон предложения (возможности и желания продавца предлагать свои товары для продажи на рынке по определенным ценам). При прочих неизменных факторах объем предложения увеличивается по мере увеличения цены товара.

7)Закон денежного обращения. Между обращающейся денежной массой, перемещающейся от покупателей к продавцам, и товарной массой, перемещающейся от производителей и продавцов к покупателям товара, имеются определенные связи, которые носят устойчивый характер и потому могут быть названы законом денежного обращения. Регулируя денежную массу в обращении, государство способно влиять на цены.

8)Закон Энгеля. Количество и виды приобретаемых потребителями товаров и услуг в заметной степени зависят от денежных доходов покупателей. По мере увеличения доходов потребителей структура потребления смещается в сторону дорогих товаров. При этом доля доходов, затрачиваемых на приобретение товаров первой необходимости, уменьшается, тогда как часть дохода, расходуемая на предметы роскоши, товары не первой необходимости, увеличивается.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь