пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Методы государственного регулирования и их роль в развитии рыночных отношений. Экономический метод. Административно-правовой метод. Информационный метод

ГРЭ – это формы участия государства в экономической жизни страны с помощью методов и рычагов воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений

Методы ГРЭ – способы влияния государства на сферу предпринимательства, инфраструктуру рынка, некоммерческий сектор экономики с целью создания условий их эффективного функционирования в соответствии с направлениями гос. экон. политики.

Классификация: по формам влияния (прямого и косвенного воздействия)и по способам влияния (правовые, административные, экономические и пропагандистские).

 Методы прямого влияния (инструменты административно-правового характера): НПА, макроэкономические планы и целевые комплексные программы, госзаказы, центрально установленные цены, лицензии, квоты, гос. бюджетные расходы, лимиты и т.д.

Методы косвенного регулирования (создание определенной экономической среды): инструменты фискальной, бюджетной, денежно-кредитной, инвестиционной, амортизационной, инновационной и др. направлений экон. политики.

Экономические методы- меры гос. воздействия, связаны или с созданием дополнительного материального стимула, или с опасностью финансового ущерба: средства финансовой (бюджетной, фискальной) политики; средства денежно-кредитной политики; прогнозирование, планирование и программирование экономики.

Финансовая политика— совокупность мер прямого воздействия по реализации бюджетно-налоговых, фискальных целей экономической политики.Проводит министерство финансов.Деятельность гос-ва по распоряжению бюджет средствами (сбор средств через систему налогообложения, расходование этих средств).

Денежно-кредитная политика(по сравнению с финансовыми мерами) относится к мерам косвенного воздействия. Реализуется ЦБ (относительная независимость от ветвей власти).Регулируя денежную массу, гос-во может влиять на цены, инвестиционные проекты и потребление населения, объем национального производства, инфляцию и темпы экономического роста.

Административно  - правовой метод -способы воздействия гос-ва, связанные с формированием правовой инфраструктуры. Их функция — обеспечение стабильности юр. обстановки экономической жизни, защита конкурентной среды, соблюдение прав собственника. Базируются на силе гос. власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения (централизованное распределение материально-технических, финансовых, кредитных и других ресурсов, жесткая регламентация деятельности).

Основные средства административного воздействия на экономику - законотворчество, прямое гос. финансирование, гос. предпринимательство, реализация гос. целевых программ, лицензирование и квотирование.

Информационный метод ГРЭ – сбор и обработка информации, сведения о платежеспособности налогоплательщика.  Он не работает в России, но он необходим для развития рыночной экономики.


07.02.2015; 00:53
хиты: 822
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь