пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

95. Государственное регулирование экономики в современных условиях.

Государство — это форма существования и организации общества, представляющая собой систему общественных институтов и органов управления.

Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной концепции.

ГРЭ – это формы участия государства в экономической жизни страны с помощью методов и рычагов воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений.

 «Провалы» рынка (ситуации, когда рыночный механизм не может эффективно распределять ресурсы) - основные сферы гос. вмешательства:

  1. Производство общественных благ (несоперничество и неисключаемость из потребления, т.е. это те блага, которыми следует обеспечивать все об-во: национальная оборона, вакцинация населения, дорожная разметка, освещение на улицах и др. Кроме того есть блага, которые рынок просто не может производить (страхование вкладчиков в случае банкротства банков).
  2. Минимизация отрицательных и поощрение положительныхвнешних эффектов

Для устранения отрицательных государство вводит сдерживающий налог, который приводит к возрастанию постоянных издержек и объем продукции тем самым сокращается и это изменяет внешние эффекты. При положительных государство использует стимулирующие субсидии, которые приводят к увеличению производительности.

  1. Пресечение асимметричности информации (контроль за качеством товаров, пресечение вводящей в заблуждение рекламы, законодательтво в сфере  защиты прав потребителей)

4.Защита конкуренции (антимонопольное законодательство)

5. Сглаживание макроэкономических колебаний (антициклическое регулирование)

6. Политика сдерживания доходов (перераспределение  национального дохода, социальная политика)

7. Правовое обеспечение функционирования рыночного механизма (защита прав производителей и потребителей, право частной собственности, интеллектуальной собственности, деятельности банков и др. областей).

В современных условиях роль государства еще более возрастает, так как рыночный механизм не в состоянии справляться со всеми задачами рационального распределения ресурсов и доходов. Государство должно дополнять работу рыночного механизма, сохраняя при этом все положительные стороны его воздействия на общество.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь