пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

90. Судебная система РФ

Судебная власть - это право, возможность и способность специально создаваемых государственных учреждений - судов оказывать воздействие на поведение людей и социальные процессы конкретно-определенными юридическими мерами, установленными законами. Сущность:

  • сдерживание, уравновешивание двух других ветвей власти;
  • толкование правовых норм;
  • официальное удостоверение фактов, имеющих юридическое значение.
  • судебный надзор за решением судов;
  • судебное управление, рассмотрение дисциплинарных проступков судей и др.

Судебная власть имеет статус независимой от других ветвей власти, осуществляется только при опоре на закон и подчинении только закону. Независимость судебной власти обеспечивается финансированием из федерального бюджета, несменяемостью и неприкосновенностью судей.

Совокупность судов и судебных учреждений, должностных лиц с их компетенцией, полномочиями составляет судебную систему.

Конституционный Суд РФ - судебный орган, осуществляющий контроль за соответствием законов и иных нормативных актов действующей Конституции; разрешение споров о компетенции между федеральными органами государственной власти.

В составе Конституционного Суда 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ. Судья назначается на длительный срок (по принципу несменяемости), но до достижения 70 лет. Председатель Конституционного Суда, его заместитель, судья-секретарь избираются на пленарном заседании суда большинством голосов от общего числа судей сроком на три года и могут переизбираться еще на один срок.

Основные принципы деятельности Конституционного Суда - независимость и самостоятельность, гласность, коллегиальность, равноправие сторон. Решения, принятые Конституционным Судом, не могут быть куда-либо обжалованы и тем более отменены или подтверждены. Они вступают в силу немедленно после их провозглашения.

Верховный Суд РФ - высшая судебная инстанция по окончательному разрешению гражданских и уголовных дел, а также иных конфликтных ситуаций, связанных с нарушением законов. Верховный Суд в пределах своих полномочий рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассмотрение дел осуществляется с участием присяжных заседателей либо с участием 3 народных заседателей, либо 3 профессиональных судей. В предусмотренных законом случаях допускается единоличное судопроизводство.

Городские (районные) народные суды - суд первой инстанции по уголовным, гражданским и административным делам. Судьи назначаются Президентом по представлению Председателя Верховного Суда.

Высший Арбитражный Суд РФ - судебный орган по разрешению экономических и иных дел; действует в составе: Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Устройство судебной системы включает в себя такие элементы, как звено судебной системы и судебная инстанция.  Звеном судебной системы считаются суды, наделенные однородными полномочиями.

По этому признаку общие суды подразделяются на суды трех звеньев, уровней:

  • основное звено: районные (городские, межмуниципальные) народные суды;
  • среднее звено: верховные суды республик, краевые, областные суды, городские в Москве и Санкт-Петербурге, суды автономных областей и автономных округов;
  • высшее звено: Верховный Суд РФ.

Судебной инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий ту или иную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел.

Судом первой инстанции называют суд, который уполномочен принимать решение по существу тех вопросов, которые являются основными для данного дела.

Суд второй инстанции - кассационной - призван проверять законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, не вступивших в законную силу.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь