пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

89. Институт правительства. Полномочия Правительства

Исполнительная власть - непосредственное управление государственными делами.

Исполнительную власть представляет правительство - коллегиальный орган, в состав которого входят руководители министерств и центральных ведомств. Конституционный статус и роль правительства зависят от формы правления, политических и исторических традиций конкретной страны.  В зависимости от формы правления избирается определенный порядок формирования правительства.

Парламентский способ используется в странах с парламентской формой правления - парламентских республиках (или монархиях), смешанных парламентско-президентских республиках. Право на формирование правительства получает та политическая партия или коалиция партий, которая имеет большинство мест в нижней палате парламента. Глава государства назначает главу правительства, который затем формирует правительство и предлагает парламенту его персональный состав.

Внепарламентский способ формирования правительства используется в президентских республиках и смешанных республиках - президентско-парламентских. Право на формирование правительства в этих странах имеет не парламент, а президент, избираемый всенародно.

По политической структуре правительства бывают однопартийными, многопартийными (коалиционными) и беспартийными.

  • :
  • Разрабатывать и представлять в Гос. Думу федеральный бюджет, обеспечить его исполнение, представлять отчет.
  • Обеспечивать единую финансовую, кредитную и денежную политику на всей территории России.
  • Обеспечивать единую государственную политику во всех сферах жизнедеятельности общества.
  • Осуществлять управление федеральной собственностью, государственным имуществом.
  • Осуществлять меры по безопасности граждан, охране собственности и общественного порядка.
  • Осуществлять меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ.
  • Обеспечивать единое правовое пространство, действие и верховенство Конституции РФ, федерального законодательства.

Правительство направляет и координирует деятельность госаппарата через министерства, департаменты и другие ведомства.

Возглавляет Правительство РФ его Председатель. Он определяет направления деятельности и организует его работу, представляет Правительство внутри страны и в международных отношениях, подписывает акты Правительства, вносит Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, назначении и освобождении заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, наложении на них дисциплинарных взысканий, распределяет обязанности между заместителями Председателя Правительства, утверждает регламент работы Правительства, систематически информирует Президента о работе Правительства, исполняет обязанности Президента во всех случаях, когда Президент не в состоянии выполнять свои обязанности.

На основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ Правительство издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению в РФ. Постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ могут быть отменены Президентом РФ.

 

 

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 1969
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь