пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

81. Глава государства и государственное управление. Институт президентства.

  • - глава государства, должностное лицо, избираемое гражданами либо парламентом на установленный в конституции срок (6 лет).

Президент РФ не входит непосредственно ни в одну из ветвей власти. Его общественно необходимая роль как главы государства: гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина; координатор деятельности властных структур государства; Представитель РФ внутри страны и в международных отношениях.

  • Президента РФ весьма многочисленны, их можно сгруппировать по сферам деятельности.

Первая группа - связанные с деятельностью представительного и законодательного органа РФ - Федерального Собрания:  назначает выборы Гос. Думы; может распускать; вносит законопроекты; подписывает и обнародует  ФЗ; обращается с ежегодными посланиями; представляет кандидатуры судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также Генерального прокурора; представляет Гос. Думе кандидатуру Председателя ЦБРФ.

Вторая группа - связанные с деятельностью правительства: назначает с согласия Гос. Думы Председателя Правительства РФ; принимает решение о его отставке; имеет право председательствовать на заседании правительства; учреждает положения о структуре фед. органов исполнительной власти; назначает по предложению Председателя Правительства заместителей и федеральных министров; отменяет постановления и распоряжения правительства в случае их противоречия; принимает или отклоняет отставку Правительства.

Третья группа- в области обороны и внешних отношений: Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил РФ; утверждает военную доктрину; формирует и возглавляет Совет Безопасности; вводит военное положение; осуществляет руководство внешней политикой; ведет переговоры и подписывает ратификационные грамоты; назначает дипломатических представителей России в иностранных государствах и международных организациях; представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Четвертая группа - связанная с координацией деятельности соответствующих властных структур государства: согласительные процедуры для разрешения разногласий; приостановлениедействия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия; формирует Администрацию Президента РФ;назначает и освобождает полномочных представителей.

Президент избирается сроком на 6лет на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

  • : гражданинРФ, установлен ценз оседлости (т.е. требование постоянного проживания в стране) - 10 лет. Возрастной ценз предусматривает только нижний возрастной предел - не моложе 35 лет.

Выборы назначает Совет Федерации. Выборы проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию России. Избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов: 50% + 1 голос от числа принявших участие в голосовании. Инаугурация (торжественное вступление в должность нового президента) сопровождается присягой президента в присутствии членов парламента и судей Конституционного Суда РФ.

Основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ. В обычном порядке полномочия главы государства прекращаются в связи с истечением срока избрания. Момент окончания этого срока определяется днем принесения присяги вновь избранным главой государства.

Оснований для досрочного прекращения полномочий Президента Конституция РФ предусматривает три: отставка (добровольный уход главы государства со своего поста); стойкая неспособность Президента по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия; отрешение от должности.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 580
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь