пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Контроль как функция управления. Поведенческие аспекты контроля и рекомендации по проведению эффективного контроля. Ошибки проведения ко

Контроль – это аналитическая функция, которая включает наблюдение за течением процессов в объекте управления, определение, оценку и информирование об отклонениях контролируемых параметров от заданных значений, выявление их места, времени, причины и характера.

Объектом контроля являются процессы, происходящие в управляемом объекте. Предметом контроля может быть исполнительная работа, работа менеджера и ее результат.

Поведенческие аспекты контроля:

1. поведение, ориентированное на контроль. В некоторых исследованиях подтверждается тенденция сотрудников всячески подчеркивать работу в тех областях, где проводятся измерения, и пренебрегать той, где подобных измерений не проводится. Необходимо тщательно спроектир. систему контроля с учетом подобных эффектов.

2. получение непригодной информации. Другой потенциальный поведенческий эффект контроля заключается в том, что он может побуждать людей выдавать организации непригодную информацию. Это может привести к тому, что будут упущены важные возможности развития организации.

Рекомендации по проведению эффективного контроля:

1. устанавливайте осмысленные стандарты, воспринимаемые сотрудниками. Люди должны чувствовать, что стандарты, используемые для оценки их деятельности, действительно достаточно полно и объективно отражают их работу.

2. устанавливайте двухстороннее общение. Если у подчиненного возникают какие-либо проблемы с системой контроля, то у него должна быть возможность открыто обсудить их, не опасаясь, что руководство обидится на это.

3. избегайте чрезмерного контроля. Руководство не должно перегружать своих подчиненных многочисленными формами контроля, иначе это будет поглощать все их внимание, и приведет к полному беспорядку и краху.

4. устанавливайте жесткие, но достижимые стандарты. При разработке мер контроля важно принять во внимание мотивацию. Согласно мотивационной теории ожидания, можно мотивировать людей на работу достижения только тех целей, которые они склонны считать реальными.

5. вознаграждение за достижение стандарта. Существует четкая взаимосвязь м/у результативностью и вознаграждением, если работники не ощущают такой связи или чувствуют, что вознаграждение не справедливо, то их производительность с будущем может упасть.

Ошибки контроля:

1. контроль «по случаю». Контроль не должен ограничиваться инцидентами. Контроль должен проводиться постоянно и упреждать отклонения в работе, а не становиться следствием таких отклонений.

2. «тотальный» контроль. Контроль руководителем всего и вся делает сотрудников несамостоятельными, порождает иждивенческие настроения, все сколько-нибудь сложные вопросы начинают решаться в кабинете шефа.

3. скрытый контроль. Такой контроль некорректен этически и просто унизителен для любого руководителя. 

4. контроль-проформа. Формальный контроль плох хотя бы потому, что кто не контролирует – то не интересуется достижениями своих сотрудников.

5. неиформирование сотрудника о результатах контроля. Негативные итоги контроля бесплодны, если не становятся предметом обсуждения. Только своевременное доведение результатов контроля до сотрудников поможет сделать ему правильный выводы.

6. «поверхностный» контроль. Пример – контроль пребывания сотрудника на рабочем месте вместо контроля результатов его работы.

7. поиск «козла отпущения». Этим самым управляющий признает, что не справился с контролем за процессом.

8. неиспользование особой возможности для интенсивного контроля: испытательного срока работы нового сотрудника.


11.04.2014; 13:09
хиты: 3151
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь