пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Контроль как функция управления. Необходимость осуществления контроля. Основные виды контроля. Процесс контроля

Контроль – это аналитическая функция, которая включает наблюдение за течением процессов в объекте управления, определение, оценку и информирование об отклонениях контролируемых параметров от заданных значений, выявление их места, времени, причины и характера.

Объектом контроля являются процессы, происходящие в управляемом объекте. Предметом контроля может быть исполнительная работа, работа менеджера и ее результат.

Необходимость контроля обуславливают следующие факторы:

1. неопределенность:изменение нормативного регулирования, сдвиги в технологиях и соц-культ ценностях могут оказывать существенное влияние на реалистичность достижения существующих планов организации. Для того, чтобы подготовить и необходимым образом отреагировать на изменения, организации нужен эффективный механизм оценки воздействия на них этих изменений.

2предупреждение возникновения кризисных ситуаций: своевременно выявленные проблемы и их анализ позволяют скорректировать деятельность организации до того, как проблемы могут перерасти в кризис.

3. поддержание успеха: контрольные процедуры позволяют выявить сферы деятельности или отдельных работников, которые могут стать центрами дальнейшего динамического развития организации.

Процесс контроля:

1) установление стандартов (конкретных задач, прогресс в отношении которых поддается измерению).

2) сопоставление достигнутых результатов с установленными стандартами.

3) действия.

  • ничего не предпринимать
  • устранить отклонения (причины отклонения  и осуществление корректировки)
  • пересмотр стандартов.

Основные виды контроля:

1. предварительный контроль - до начала работы. В организациях предварительный контроль используется в трех ключевых областях – по отношению к человеческим, материальным и финансовым ресурсам.

2. текущий – в ходе проведения работы, позволяет получить достоверную информацию в ходе деятельности работников (важно наличие обратной связи и возможность создания ряда критериев, которые позволят объективно оценить деятельность работников);

3. заключительный – по выполнению всей контролируемой деятельности или определенного периода, контроль позволяет осуществить процедуры стимулирования или наказания работников, дает руководству информацию, необходимую для планирования аналогичных работ в будущем.


11.04.2014; 13:11
хиты: 641
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь