пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Организация как функция управления. Этапы организации работы. Основные аспекты организационного процесса. Делегирование задач и полномоч

Организация как функция управления- процесс систематической координации выполнения многочисленных задач и соответственно формальных взаимоотношений людей,выполняющих эти задачи. В процессе организации происходит, с одной стороны, обеспечение деятельности работников  необходимыми условиями и факторами их труда, а с др. стороны, в процессе организации издается собственно структура организации, которая позволяет работникам эффективно работать вместе.

Этапы:

  1. распределение работы, т.е. закрепление отдельных функций за отдельными исполнителями;
  2. группировка работы в логические блоки,т.е. согласование деятельности;
  3. координация работы, т.е. систематическая проверка и согласование выполнения всех функций при решении данной задачи.

Основные составляющие:

  1. деление организации на подразделения и формирование структуры организации как совокупности подразделений и связи м/у ними.
  2. взаимоотношения полномочий, которые связывают друг с другом работников и обеспечивают возможность распределения и координации работ.

Полномочия – совокупность официально предоставляемых прав и обязанностей принимать решения и осуществлять различные действия в рамках организационного процесса.

Средством установления взаимоотношений между уровнями полномочий является их делегирование, т.е. передача полномочий от вышестоящего уровня к нижестоящему.

Необходимо отметить, что в процессе делегирования передаются собственно полномочия как совокупность прав и обязанностей, при этом ответственность за выполнение работы делегирована быть не может и полностью лежит на соответствующем руководителе.


07.09.2014; 02:44
хиты: 743
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь