пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Планирование как функция управления. Необходимость и преимущества применения планирования в организации. Основные функции управленческой

Планирование:

1)в широком смысле – это индивидуальная деятельность, связанная интуитивным или  рациональным осмыслением действительности и возможных перспектив и альтернативных сценариях развития событияВ ходе этой деятельности осуществляется принятие управленческих решений по поводу выбора ориентиров и вариантов развития организации.

2) в узком смысле – планирование может быть рассмотрено как деятельность по составлению конкретных управленческих документов – планов, которые представляют собой формальное программное описание деятельности организации на определенный перспективный период.

Преимущества:

  • улучшается координация деятельности в организации
  • осуществление планирования позволяет организации учитывать быстрое изменение во внешней среде.
  • делает возможным реализацию благоприятных возможностей.
  • улучшает информационный обмен в организации.
  • способствует оптимизированному распределению ресурсов.
  • более четко определены обязанность и ответственность персонала, а следовательно стимулирование работников к лучшему исполнению своих функций, а руководителей к большей обоснованности своих решений и их лучшей реализации.
  • улучшает контроль в организации.

Функции:

  1. Это распределение ресурсов - любые виды организационной деятельности будут связанны с использованием ресурсов. Принимая те или иные решения в рамках процесса планирования, руководитель в действительности определяет использование каких ресурсов и по каким направлениям он считает необходимым.
  2. Адаптация к внешней среде. Руководитель определяет какие факторы и возможности среды могут быть использованы для решения выявленных и запланированных организационных проблем и задач, а также руководитель определяет с помощью каких внутриорганизационных ресурсов и возможностей может быть улучшено взаимоотношения с внешней средой.
  3. Внутренняя координация. Осуществляя планирование, руководитель неизбежно будет транслировать (передавать) эту деятельность в систему коммуникаций со своими подчиненными и тем самым эго индивидуальные модели будут отражаться во всей организационной деятельности
  4. Разработка организационных строений. Данная функция наибольшим образом связанна с коллективной деятельностью по поводу совместной выработки креативных представлений о моделях и конкретных способах развития организации и решения отдельных задач.

07.09.2014; 02:48
хиты: 448
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь