пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Понятие и виды рабочего времени, режим рабочего времени

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к РВ.

Виды РВ:

1.Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;

2.Сокращенная продолжительность, устанавливается для отдельных категорий работников:до 16 лет – 24 ч в неделю;от 16 до 18 лет– 35ч;инвалиды 1 и 2 гр.- 35ч;занятые на работе с вредными или опасными условиями труда – 36ч.

Зарплата нормальная, на отпуск не влияет, стаж идет.

3.Неполное РВ, устанавливается по соглашению м/у работником и работодателем. Обязан предоставить: беременным, родителю с детьми до 14 лет, с ребенком инвалидом до 18 лет. Зарплата пропорциональна РВ, на отпуск не влияет.

Измеритель РВ: рабочая неделя, смена, день.

Сменная работа – работа в 2, 3,4 смены, вводится когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, в целях эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказанием услуг.

с 22 до 6 ч – ночное время, смена сокращается на 1 ч. Не действует, если работник изначально на это время устроился.

Продолжительность рабочего дня, смены, предшествующих праздничному дню сокращается на 1 ч.

Работа за пределами РВ:

  1. по инициативе работника (совместительство) – выполнение работником другой оплачиваемой работы на условиях ТД, в свободное от основной работы время.
  2. по инициативе работодателя (сверхурочная) – не должна превышать 4ч. в течении 2 дней подряд, не более 120ч. в год. Зарплата выплачивается за первые 2ч - в 1,5, остальные – в 2-м размере. С письменного согласия работника.  Не допускается привлечение беременных, несовершеннолетних, родителей с детьми до 3 лет и инвалидов.

07.02.2015; 00:59
хиты: 486
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь