пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

46. Общие основания прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Общие основания прекращения трудового договора: 1)по соглашению сторон;2) истечение срока;3) по инициативе работника;4) по инициативе работодателя;5) перевод работника по его просьбе или с его согласия к другому работодателю;6) отказ работника от продолжения работы (изменение определенных условий ТД;смена собственника; изменение подведомственности или реорганизация);7) отказ работника от перевода (на другую работу, необходимого ему по мед.заключению;в др. местность вместе с работодателем);8) обстоятельства независящие от воли сторон…

По инициативе работника.

Предупреждение - не позднее чем за две недели (со дня получения работодателем заявления работника об увольнении).По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Основания по инициативе работодателя: 1) ликвидация организации;2) сокращениечисленности или штата;3) несоответствиеработника занимаемой должности; 4) смена собственника;5) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул;появление в состоянии алкогольного;разглашение охраняемой законом тайны;совершение хищения;7) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности;8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;9) представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора и др.

Увольнение пи сокращении численности и несоответствии занимаемой должности допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1)призыв работниканавоеннуюслужбу; 2) восстановление работника,ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; 3) избрание на должность; 4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение работы; 5)признание работникаполностьюнетрудоспособным; 6) смерть работника/ работодателя - физического лица; 7)наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих про­должению трудовых отношений (военные действия, катастро­фа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства).

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь