пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

45. Понятие и виды трудового договора. Обязательные и дополнительные условия трудового договора. Порядок приема и оформления на работу.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Виды ТД:

1.по сроку их действия, заключаются:1) на неопределенный срок;2) на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен ТД и иными ФЗ.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.В случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, считается заключенным на неопределенный срок.

обязательные условия:место работы (структурное подразделение);трудовая функция;дата начала работы;условия оплаты труда;режим рабочего времени и времени отдыха;компенсация за тяжелую работу или за работу с опасными условиями труда;условия об обязательном страховании работников и др.

дополнительные (могут включаться в договор по соглашению сторон):испытание при приеме на работу;неразглашение тайны;обязанность работника отработать после обучения определенный срок, если обучение за счет работодателя;условия дополнительного страхования работника;социально-бытовые условия членов семьи и др.

Прием на работу на основании заключения трудового договора оформляется приказом (распоряжением) организации. В течение 3 дней со дня подписания трудового договора происходит ознакомление работника с правилами ВТР и другими внутриорганизационными документами. Приказ является т/о актом, служащим основой для включения работника в состав работающих, в списки для начисления ему з/п, внесения записи в его труд. книжку и т. д.

Документы:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;трудовая книжка;страховое свидетельство гос. пенсионного страхования;документы воинского учета, документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний; справку о наличии (отсутствии) судимости.

В отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь