пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Организация государственной власти в РФ в соответствии с Конституцией. Принцип разделения властей

Согласно ст. 10 Конституции РФ власть в РФ строится на основе принципа разделения властей: законодательную, исполнительную, судебную.

Согласно ст. 11 Конституции РФ высшими органами государственной власти являются Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, Суды РФ(Конституционный, Верховный, Высший Арбитражный суд).

Согласно ст. 80 Конституции РФ Президент РФ – глава государства, выведенный из системы разделения властей. 

Федеральное Собрание – парламент России состоит из 2 палат: Совета Федерации – формируемой палаты, Государственной Думы – избираемой палаты.

Численный состав Совета Федерации не определен Конституцией РФ, лишь закреплено, что в состав СФ входят по 2 представителя от субъекта федерации:.

Численный состав Государственной Думы – 450 депутатов, избираемых по пропорциональной избирательной системе, т.е. по партийным спискам. Государственная Дума избирается сроком на пять лет.

Правительство РФ – высший исполнительно-распорядительный орган государственной власти, Правительство состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров.

Председатель Правительства назначается Президентом с согласия депутатов Гос.Думы. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Правительства.

Правительство РФ несет двойную политическую ответственность:

А) перед Президентом РФ

Б) перед Гос.Думой, но отправить правительство в отставку может только Президент:- по собственному желанию; - по инициативе депутатов Гос. Думы; - по инициативе Председателя Правительства.

4. Судебная власть:

  1. Конституционный Суд РФ à Конституционный Суд субъектов
  2. Верховный Суд РФà Верховные Суды субъектов à Городские, районные суды à мировые суды(суды субъекта).
  3. Арбитражные суды: Высший Арбитражный судàАрбитражный суд субъектовàокружные судыà10 апелляционных Арбитражных судов.

07.02.2015; 01:04
хиты: 486
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь