пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

36. Основы конституционного строя РФ. Форма государства. Гарантии, предоставленные Конституцией РФ. Принцип народовластия.

Конституционный строй - определённая форма, определённый способ организации государства, закреплённый в его конституции. Конституционный строй характеризуется основными принципами, лежащими в основе взаимоотношений человека, общества и государства.

РФ- демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Демократия - такая организация государства, при которой единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа.

Федеративное устройство РФ основывается на государственной ценности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов.

Главным признаком республиканской формы правления является выборность и сменяемость главы государства.

Духовной основой конституционного строя Российской Федерации является светский характер государства (ст. 14), никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Экономическими основами конституционного строя являются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, а также многообразие и равная защита различных форм собственности.

РФ -  социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты).

Гарантии:

Принцип народовластия -  принадлежность всей власти народу и свободное осуществление народом этой власти в соответствии с его суверенной волей и интересами. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

Формы народовластия - непосредственно (непосредственная демократия), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (представительная демократия).

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь