пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

ПОРГ 34. Понятие и виды источников права. Виды нормативно-правовых актов. Соотношение нормативно-правовых актов по их юридической силе

Источник права – есть способ, внешняя форма выражения и закрепления содержания правил поведения

Виды источников права:

1) правовой обычай – правило поведения, которое сложилось в результате постоянного применения людьми и перешедшее в привычку, соблюдение которых обеспечивается государственным принуждением.

2) юридический прецедент – решение суда, вынесенное по конкретному делу, которое становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела.

3) нормативно-правовой акт – официальный документ, созданный уполномоченным на это государственным органом и принятый в установленном порядке, содержащий общеобязательные правила поведения. По юридической силе все нормативно-правовые акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Закон – это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни.

Высшая юридическая сила законов означает, что:

-все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им, а в случае расхождения правового акта с законом действует последний;

-законы могут исходить только со стороны специально уполномоченного на это органа законодательной власти;

-законы регулируют наиболее важные для самосохранения общества и государства общественные отношения;

-законы могут быть отменены или изменены только тем органом, который их издал, и никаким другим;

-порядок подготовки и издания законов строго регламентирован и определяется только законами.

Законы подразделяются на обыкновенные (акты текущего законодательства, связанные с регулированием разнообразных общественных отношений - законы федеральные и законы субъектов Федерации)и конституционные (Конституция и  федеральные конституционные законы, принимаемые по вопросам, предусмотренным Конституцией).

Подзаконные нормативно-правовые акты – одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, или установления первичных норм.

Подзаконные акты также могут быть подразделены на виды по юридической силе. Обычно выделяют следующие виды подзаконных актов:

– указы и распоряжения Президента;

– постановления и распоряжения Правительства – акты исполнительного органа государства по вопросам, отнесенным к его компетенции;

– акты отдельных ведомств, министерств, комитетов, под которыми понимаются приказы, инструкции, положения, принимаемые в пределах компетенции данных исполнительных органов;

– акты местных органов власти и управления в форме решений, распоряжений, постановлений;

– локальные нормативные акты –нормативные предписания в форме приказов, распоряжений, положений, правил, принятые на уровне конкретн предприятия, учреж. или орг.


04.02.2014; 19:03
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь