пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Организационная эффективность. Традиционные и современные подходы к организационной эффективности.

Эффективность определяется исходя из поставленных целей, как соотношение достигнутых результатов и затраченных на это ресурсов.Существуют традиционные и современные подходы.

В традиционных - выдвигаются различные аспекты деятельности организации: целевой, системно-ресурсный, затратный, подход с т.з. внутриорганизационных процессов.

Современные подходы - комплексные, исходят из многообразной деятельности современной организации и ее результатов относящихся к различным сферам: подход с т.з. заинтересованности сторон и системный подход.

Целевой подход: оценка степени достижения цели через абсолютные и относительные показатели достигнутого объема производства, прибыли, рентабельности, степень удовлетворенности запросов клиентов или других целей по отношению к плановым показателям.

Системно-ресурсный: главный критерий – количество приобретенных редких ресурсов и возможности их дальнейшего использования.

Затратный:  соотношение результатов деятельности организации и затрат на их достижения посредством расчета различных коэффициентов рентабельности = прибыль / затраты.

С т.з. внутриорганизационных процессов: внутриорганизационный климат через показатели уровня развития орг. культуры, доверие к администрации, горизонтальных и вертикальных коммуникаций, определяется методами опроса или анкетирования.

С т.з. экономически-заинтересованных сторон: степень удовлетворения интересов посредством определения критериев для различных групп: для собственников - прибыль, для сотрудников - зарплата и условия работы, для потребителей - цена и качество товаров и услуг.

Системный подход:результат функционирования. Организационная эффективность оценивается через систему показателей отражающих каждую из составляющих результативности.


11.10.2014; 15:05
хиты: 628
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь