пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Организационная структура. Иерархические и органические структуры. Виды организационных структур.

Структура организации – это совокупность уровней управления и функциональных областей, направленная на установление четких взаимосвязей м/уподразделениями, распределение между ними прав и ответственностей. Структура организации закрепляет горизонтальное  и вертикальное разделение труда в организации.

Параметр сравнения

Иерархический тип

Органический тип

1.Концепция построения

Четко опред. иерархия

Отсут.четкой иерархии

2.Тип руководства

Единоначалие

Смена лидеров

3.Организация труда.

Жесткое разделение труда

Времен.закреплениефунк-й по группам

4.Источник эффект-ти.

Рационально спроектир. структура

Самоорганизация и развитие персонала

1. линейная –вертикальная иерархия, т.е. соподчиненность звеньев управления снизу вверх - руководитель, единолично руководящий подчиненными звеньями и сосредотачивающий в своих руках все функции управления.

2. линейно-функциональная – специализация управленческого процесса в зависимости от обязанностей, возложенных на заместителя руководителя.

3. линейно-штабная (сочетает 1 и 2) –создание специальных подразделений (штабов) в помощь линейным руководителям для решения тех или иных задач.

4. матричная–принцип двойного подчинения исполнителей, т.е. руководитель проекта, который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления, и руководитель функциональных служб, предоставляющий оборудование, тех. помощь и принимающий часть решений.

5. сетевая –адаптивные организационные структуры, в которых последовательность команд иерархической структуры заменяется цепочкой заказов на поставку продукции и развития взаимоотношений с др. фирмами.


07.02.2015; 01:13
хиты: 722
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь