пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Организация как многоцелевая система. Целеполагание в организации.

Целеполагание-процесс создания и формулир-я цели орг-ии. Целепол-е явл-ся исходным моментом в цели любой орг-ии и начин-ся с установки миссии.

Миссия- офиц-я цель, к-ая представляет собой формально заявленное опред-е сферы деят-ти орг-ии.На 1 месте при формулир-ии миссии наход-ся ожидания и ценности потребителя. Миссия образовывает фундамент д/постановки цели орг-ии, Целью явл-ся конеч-е сост-е, желаемый рез-т, кот-го стремится добиться коллектив.

Св-ва целей:1) четкая оринтация на опред-ый интервал времени;2)конкретность и измеримость;3)непротиворечивость и согласованность с др. целями и рес-ами;4)адресность;5)контролируемость. В орг-ии одновремен. вып-ся 3 вида целей:1)обусловленные потреб-ми общ-ва в товарах и улугах;2)выраж-ие потреб-ти раб-ов; цели системы- обеспеч-ие функционир-е орг-ии, ее равновесие и устойчивость. Проблема орг-ии как многоцелевой системы опред-на Эмерсонос:Если можно было бы объед-ть все цели, вдохновляющие оргии-ю, и собрать их т.о., чтобы все они дей-ли в 1 и том же направлении, то рез-ты бы получились колоссальные.В кач-ве инструмент реш-я проблемы орг-ии рассматрив-ся  построение «дерева целей». Оно предст-т собой упорядочен-ю иерархию целей и задач орг-ии: 1) гл.цель наход-ся на вершине и д-на содержать опис-е конеч-го рез-та 2)при разверт-ии гл. цели в иерархич. стр-ру целей вып-ся усл-ие:достиж-е целей каждого послед-его ур-ня явл-ся достиж-я цели предыдущ-го ур-ня; 3) при формир-ии целей необходимо написать желаемые рез-ты, а не способы их получ-я;4)фундамент дерева целей дожны сост-ть задачи (З на рисунке), представл-ие формулировку работ с заранее устан-ми сроками и способами вып-я.

Стратегия орг-ии- генеральный план дей-й, опред-й приоритеты стратегич. задач, необходимые рес-сы и послед-ть шагов по достиж-ю целей.Она разраб-ся с целью достиж-я миссии и вып-я целей. Взаимовязь основ-х эл-ов целеполаг-я представлена в пирамиде.

Стратегич-я задача- проблема, связ-я с предтоящим событием вне орг-ии или внутри нее, к-ую необходимо решить в целях реализ-ии стратегии, достиж-я миссии и цели.

Программа-комплекс мер, направл-ый на реш-е стратегич. задачи и реализ-ю выбранной стратегии, сбаланир-й по срокам, исполнителям и рес-ам. В основании пирамиды наход-ся матер-е, финанс-е, труд-е и информац-е рес-сы, необход-ые д/вып-я программ, стратегич. задач, реализ-ии стратегии, достиж-я миссии и цели.


21.05.2015; 12:34
хиты: 838
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь