пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

16. Роль и значение сотрудничества в антикризисном управлении.

Орг-ей принято называть группу людей, сознательно работающих вместе для достижения общих целей. Т.о., основами существования орг-ии явл-ся совместная постановка целей и совместная деят-ть работников (сотрудничество).

Большую роль в создании атмосферы сотрудничества играет также целенаправленное формирование социально-психологического климата и организационной культуры. При этом менеджер, руководствующийся принципами АУ, должен поощрять активность и инициативу работников, их взаимопомощь и взаимную поддержку; воспитывать у работников чувство гордости профессией, историей и традициями орг-ии; изучать и направленно формировать ценностные ориентации и мотивы труд. деят-ти раб-ов; учитывать индивидуальные психологические особенности личности.

Особая роль в создании атмосферы сотрудничества принадлежит труд. коллективу - совокупности раб-ков, объединенных общими целями и процессом труда в одной орг-ии. В труд. коллективе орг-ии происходит отождествление членами коллектива себя с данной группой работников, психологическое признание друг друга, что позволяет им налаживать реальное, а не формальное взаимодействие. В результате такого взаимодействия потенциал коллектива существенно превышает сумму потенциалов каждого из его членов.

Вследствие постоянного взаимодей-ия раб-ов возник-т взаимное влияние членов группы друг на друга, приводящее к формированию общих целей, интересов, пониманию необходимости сотрудничества.

В практике управления для налаживания сотрудничества используются различные методы:1)привлечение работников к совместной постановке целей, совместной выработке решений;2) разъяснение работникам перспектив развития организации (подразделения);3)реализация Дей-ий, направ-ых на сплочение коллектива, на его ориентацию на производительный труд (организация групповой работы, совместного отдыха, проведение праздничных мероприятий) и др.

При налаживании сотрудничества не следует забывать о необходимости учитывать не только цели орг-ии и ее подразделений, но и личные цели работников, их потребности и мотивы. Если рук-ль будет игнорировать тот факт, что человек стремится достичь, прежде всего, свою собственную цель и лишь потом - цели других людей и цели организации, то ему будет сложно построить реально дейст-ий механизм упр-ия.

Взаимоотноше-ия (как м/людьми, так и м/частями орг-ии) хар-ся сочетанием сотрудничества и конкуренции, т. е. люди (или группы людей) в процессе труд. деят-ти испытывают зависимость друг от друга и в то же время преследуют собственную выгоду.

Сотрудничество между работниками - это обязательное усл-ие успешной деят-ти орг-ии. Конкуренция пред-ет собой явл-ие более сложное и противоречивое. Оно означает, что один работник в стремлении достичь своей цели противопоставляет себя другим работникам. Задача руководителя - использовать положительные черты этого объективно существующего явления. При высокопрофессиональном руководстве конкуренция может сыграть положительную роль в развитии организации. Например, если конкуренции придать вид соревнования, то можно обеспечить активный приток новых идей, рост трудового энтузиазма.

Однако при непрофессиональном управлении конкуренция может перерастать в конфронтацию и иметь следствием конфликты. Чтобы не допустить неуместную конкуренцию, следует уделять внимание формированию трудовых коллективов, налаживать и стимулировать взаимодействие между работниками, одобрять и поощрять взаимную помощь в работе, отслеживать и устранять такие моменты, которые создают взаимную неприязнь и осложняют сотрудничество.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 233
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь