пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

15. Антикризисное управление конфликтами.

Конфликт-столкновение противоположно-направл-х целей, интересов, мнений неск-х людей. Управл-е конфликтами-это часть АУ, д/к-го необходимы: 1)осознание менеджера причин возник-я конфликта 2) понимание мех-зма развития конфликта; 3) умение гасить рук-ля. Возможны 2 варианта управления конфликтами: 1) стратегия предупрежд-я конфликта-имеет своей цельюсоздание таких усл-й работы, при к-ых возможность возник-я конфликтов сведена к минимуму. Это напр-е заключ-ся в проведении профилактич-их и организ-ных мероприятий, имеющих своей целью улучшение условий труда, создание опт-ой управленческой стр-ры, разработка системы стимулирования и поощрения персонала и т. д.2) стратегия разрешения конфликтов-имеет целью прекращение противоборства сторон и поиск реш-я проблемы. Преодоление конфликтных ситуаций зак-ся в выяснении причин конфликта и их послед-его устранения. Для этого необходимо проанализ-ть сложившуюся ситуацию. Ан-з, как и любой процесс, состоит из неск-их этапов: опред-е предмета конфликта и его сторон (участников), выделение основного вопроса или проблемы, опред-е причин возник-ия противостояния, выбор альтернативы по устранению проблемы.

Существуют различные методы преодоления конфликтной ситуации.

1. Административ. методы. Представляют собой достаточно жесткие меры, основывающиеся на непосредственном вмешательстве в ход конфликта. Часто используются при разрешении конфликтов между подразделениями и отделами путем их так называемого «разведения» по целям и средствам. Сюда относятся такие меры, как решение суда.

2. Организационные методы. Используются для проведения изменений в структуре предприятия:

1) четкая формулировка и распределение задач между работниками;

2) установление должностных полномочий и рассмотрение промежуточных структур;

3) установление общих целей и задач, единой программы деятельности предприятия в целом и его работников в отдельности.

3. Методы межличностного упр-ия.1) сглаживание ситуации. В подобной ситуации рук-ль не пытается детально разобраться в ситуации, для него главное – наладить отнош-я в коллективе. 2) уход от проблемы. Рук-ль ни в какой степени не вмеш-ся в конфликт, что еще больше накаляет обстановку, т.к. стороны чувствуют, что их игнорируют. 3) противостояние – обычно здесь используются жесткие меры и властные полномочия, к-ые позволяют достичь цели. 4) компромисс. Это м-д, при к-ом во внимание принимается мнение каждой из сторон, что позволяет разрешить конфликт в достаточно быстрые сроки. Однако здесь существует другая проблема – качество решения. Как правило, здесь нет детального рассмотрения всей ситуации и возможных альтернатив разреш-ия ситуации.5) сотрудничество – по мнению большинства исследователей, он явл-ся наиболее предпочтительным, так как происходит обсуждение позиции каждой из сторон, выявление различий и схожих моментов и принятие опт-ого реш-ия.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 494
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь