пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

13. Функции, права и обязанности арбитражных управляющих.

. арбитраж. упр-щий - гражданин РФ, явл-ся членом саморегулируемой орг-ии арбитражных управляющих;

1. Арбитраж.упр-щий в деле о банкротстве имеет право:1)созывать собрание кредиторов;2)созывать комитет кредиторов;3) обращаться в арб-й суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных ФЗ;5) получать вознаграждение в размерах и в порядке, к-е установлены ФЗ;6) привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деят-ти за счет средств должника, если иное не установлено ФЗ, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами;7) запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в т.ч. об имущественных правах, и об обязательствах должника у физич. лиц, юр. лиц, гос. органов и органов МСУ;8)подать в арб-й суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Привлекаемые арбитраж.упр-щим в соответствии с ФЗ реестродержатель, аудиторская орг-ия (аудитор), оценщик и организатор торгов не м.б. заинтересованными лицами по отношению к арбитраж. упр-щему, должнику и его кредиторам. Физич., юридич. лица, гос-е органы и органы МСУ представляют запрошенные арбитраж. упр-щим сведения в течение 7дней со дня получ-ия запроса без взимания платы.

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:1)принимать меры по защите имущества должника;2)анализ-ть финанс. состояние должника и рез-ты его финанс., хоз-й и инвестиц-й деят-ти;3)вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ;4)предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение 3 дней с даты поступления треб-я в случаях, предусмотренных ФЗ;5)в случае выявления признаков админ-х правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции к-ых относятся возбуждение дел об админ-х правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях; 6)предоставлять собранию кредиторов инф-ю о сделках и дей-ях, к-е влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответ-ть третьих лиц;7) разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитраж. суд;8)выявлять признаки преднамеренного и фиктив-го банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую орг-ию, членом к-ой явл-ся арбитраж. упр-щий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции к-х относ-ся возбуждение дел об административ. правонаруш-ях и рассмотрение сообщений о преступлениях;9)осуществлять иные установленные ФЗ функции.

3. В случае, если иное не установлено настоящим ФЗ, арбитраж. упр-щий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых ФЗ (в т.ч. сведений, составляющих служеб. или коммерч.тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитраж. упр-щего. 4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитраж. упр-щий обязан дей-ать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. 5. Полномочия, возлож-е в соответствии с ФЗ на арбитраж. упр-щего в деле о банкротстве, не м.б. переданы иным лицам. 6. Утвержденные арбитражным судом арбитраж. упр-щие явл-ся процессуальными правопреемниками предыдущих арбитраж. упр-щих.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 435
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь