пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

9. Мировое соглашение. Понятие, цели, преследуемые мировым соглашением

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет мировое соглашениекак процедуру банкротства, применяемую на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения м/у должником и кредиторами.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и составляется в форме единого документа. Оно должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

С согласия кредитора и (или) уполномоченного органа мировое соглашение  может содержать  положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставномкапитале должника, акции, прощения долга или иными предусмотренными ФЗ способами, если такой способ прекращения обязательств не нарушает права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Мировоесоглашение может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

Решение о заключениимирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

В рамках процедуры банкротства мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов 1 и 2 очереди.

Мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения арбитражным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении. Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

 

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь