пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Пленочные конденсаторы

Пленочные конденсаторы – трехслойная структура. К конструкции конденсатора предъявляют следующие требования:

·       минимальные габариты

·       воспроизводимость характеристик

·       совместимость технологических процессов изготовления конденсаторов с другими элементами

Для того чтобы не было пробоя в конденсаторе диэлектрик должен перекрывать обкладки конденсатора. Размеры обкладок зависят от емкости конденсатора (емкость ~ 100-ни – 1000-чи пФ). Если расчетная площадь конденсатора менее , он представляет собой два последовательно соединенных конденсатора.

С целью уменьшения количества проводящих материалов конструктивно конденсатор может быть гребенчатым или на диэлектрике представлен в виде двух проводящих полосок. Если площадь одной из обкладок незначительная, то в этой обкладке делается дополнительный вывод, называемый компенсатором. Выводы от обкладок могут иметь одностороннее и двустороннее расположение в зависимости от частот, на которых они работают.

Разные варианты расположения выводов связаны с условиями работы конденсаторов. В частности, в конденсаторах, работающих на частотах выше 10 кГц, емкость значительно убывает при двухстороннем расположении выводов.

Подложка конденсатора специфична, поскольку варьировать емкость можно только с помощью дополнительных секций. В качестве материала используется алюминий, титан, тантал (обкладки). В качестве диэлектрика – оксид кремния, германия (для тонкопленочных конденсаторов). Для толстопленочных конденсаторов используют пасту, аналогичную по структуре резистивным пастам (разница лишь в проводящем наполнителе). Используются только чистые металлы.

 


хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь