пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 8.Проблема происхождения человека: культурологический аспект

Если понимать культуру в самом общем смысле как совокупность продуктов материального и духовного творчества людей, то такое  понимание оказывается неразрывно  связанным спонятием ОПЫТ. В самом деле, культура-это определенный опыт деятельности людей, который передается от одного поколения к другому,развиваясь и обогощаясь.Социально значимые формы жизнидеятельности людей закрепляются в самых разнообразных формах- в стереотипах и нормах поведения, обычиях, примерах и способа действий.

Социально значимый опыт,передаваясь от поколения к поколению,определяет порой очень жестко,поведение людей.Каждый человек, овладевший культурным богаством,накопленным предыдущими поколениями,делает этот опыт своеобразной программоц собственного поведения.

Говорить о культуре можно только применительно к людям.Следовательно культура возникла одновременнно с человеком и проблема возникновения культуры предпологает рассмотрение проблемы происхождения человека.

Далекими предками человека считаются древние человекообразные обезьяны,жившие 22-6 млн. лет назад.Их развитие пошло двумя путями.фпервый путь это гигантизм.Второй путь-попытались восполнить недостаток силы использованием камней и палок.Именно второй путь оказался наиболее перспективынм.


04.02.2014; 00:36
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
наука об азии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь