пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 7.Социокультурные аспекты принятия христианства на Руси. Основные направления помощи и поддержки на данном этапе.

Крещение Руси в 988 году в период княжения в Киеве Владимира предопределено предшествующим ходом социально-экономического и культурного развития восточных славян, подготовившим благодатную почву для постепенного восприятия ими православной христианской веры.

          Это событие было осуществлено путём сознательного выбора наиболее развитой в культурном отношении частью древних русичей.

          Русское государство избрало византийскую православную христианскую религию потому, что она была более созвучна с характером и нравами русского народа, с его природой, духовностью и открытостью.

          Христианская церковь сравнительно быстро распространила своё влияние в Киевской Руси. Этому способствовало её учение о спасении души, о человеколюбии, о духовности, милосердии Бога, о стыде и совести.

          Христиане придавали слову “милосердие” смысл прощения и деятельной любви. Первые христиане оказывали помощь нуждающимся на дому, раздавали хлеб, принимали изгнанников. Христианством накоплен громадный опыт благотворительной деятельности.

 


03.02.2014; 01:43
хиты: 253
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
медико-социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь