пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Размышления о сущности феномена помощи

У каждой профессии есть свой феномен (явление), лежащий в ее основе. У музы­канта — звук, у художника — цвет, врача — боль и т. д.

У социального работника — помощь. Социальная работа — это вид деятельности по оказанию помощи различным группам населения.

Феномен помощи можно рассмотреть через исторический опыт человечества — культурологический подход.

Помощь — явление биосоциальное. Оно имеет историко-эволюционный путь разви­тия и тесно связано с пониманием сущности человека. Впервые к данному вопросу с пози­ций естественных наук обратился Ч. Дарвин. Он отметил противоречия в теории естест­венного отбора с позиций альтруистических проявлений животных. Такие проявления Ч. Дарвин назвал общественными инстинктами.

Помимо этого возможен и другой научный подход в рассмотрении феномена по­мощи — культурно-исторический (Фирсов М. В.)

Концепция филантропии с легализацией христиан­ства заменяется на концепцию агапе, любви как благо­дати. В основе данной концепции лежит любовь Бога к людям, эта любовь в виде дара, она беспредельна, бескорыстна, всеобъемлюща, в ее основе «жертвенно-нис­ходящая любовь к ближнему — исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение». 

С периода Реформации начинает формироваться светское осмысление проблем помощи и поддержки нуждающихся, особенно когда в западных странах начинает развиваться законодательная и государ­ственно-административная практика по локализации профессионального нищенства. Именно в этот период начинает зарождаться идеология солидарности.

К XIX веку сложились предпосыл­ки к тому, чтобы государственная помощь и взаимопо­мощь оформились в единый социо-культурный про­цесс, со своими традициями, принципами, ценностя­ми, формами. К тому же к этому периоду сложился определенный подход к пониманию различных фено­менов, таких как бедность, нищенство, безнадзорность, сиротство и т. д. Все это требовало не только систем­ного осмысления, но и практических шагов в реше­нии проблем социальной патологии.

 


03.02.2014; 01:13
хиты: 1051
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
медико-социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь