пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 1.Сущность и значение курса “История социальной работы в России” (предмет, цели, задачи курса). Понятийный аппарат, периодизация, характеристика основных источников и литературы курса

Предметом изучения в курсе является процесс зарождения, становления и развития основных этапов, факторов системы государственной, церковной, общественной и част­ной благотворительности в России IX-конца ХХ вв.

Целью его является вооружение учащихся знанием об изменениях  в социальной ор­ганизации российского общества, направлениях социальной политики, государственной системе управления социальным обеспечением, формах и методах социальной работы и забота россиян о нуждающихся в этом соотечественниках, об особенностях осуществле­ния общественного призрения категорий граждан в дореволюционной России в период революционных потрясений и после октября 1917 года.

Изучение опыта, накопленного благотворительной Россией, поможет студенту рас­ширить и углубить его гуманитарные знания, восстановить и на практике применить утра­ченные или забытые национальные традиции русской филантропии и социальной помощи. Курс призван также способствовать формированию патриотической и гражданской пози­ции студента.

Предлагаемая периодизация, с одной стороны, следует традициям русской дорево­люционной историографии в областях общественного призрения, с другой — выделяет иную логику развития процесса, исходя из идеи социогенетического оформления и разви­тия способов помощи и взаимопомощи у этических групп в их культурно-исторической перспективе (Фирсов М.В.).

Архаический период. Родоплеменные и общинные формы помощи у славян до Х века.

Период княжеской и церковно-монастырской благотворительности с Х11-Х111 века.

Период церковно-государственной помощи в Х1 по вторую половину Х11 века.

Период государственного призрения со второй половины Х11 века по вторую половину ХIX века.

Период общественного и частного призрения с конца ХIX века-начала ХХ века.

Период государственного обеспечения  с 1917 по 1991 год.

Период социальной работы с начала 90-х годов по 1991 год.

Основными источниками курса являются: законодательные, программные, уставные финансо­вые документы, отчеты и другие материалы различных благотворительных обществ и уч­реждений; литература монографического характера и методического; материалы газет, журналов, сборников конференций и съездов; библиографические и учебные пособия по курсу, справочники и словари.


03.02.2014; 00:28
хиты: 241
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
медико-социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь