пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Персонал предприятия, его состав, показатели наличия и движения

Персонал предприятия – это совокупность физических лиц, состоящим с предприятием как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма.

Состав персонала предприятия:

  1. Работники, состоящие в списочном составе предприятия (их трудовые книжки находятся в кадровых службах предприятия, а в приказе о назначении на работу оговорено, что речь идет о штатной должности, полной ставке и т.п.).
  2. Совместители, в приказе о назначении которых должно быть оговорено, что продолжительность их рабочего дня не должна превышать 50% установленной законом для данной категории работников (трудовые книжки находятся по месту их основной работы).
  3. Работники, работающие по договорам гражданско-правового характера, численность которых в списочную численность не включается, но в отдельных случаях они учитываются наряду с состоящими в списках как целые единицы, в отличие от совместителей, каждый из которых не может быть включен в списочную численность в размере, большем 0,5 единиц работника, состоящего в штате.

Основные показатели численности работников предприятия:

  1. Списочное, явочное и число фактически работавших работников на определенную дату.
  2. Среднее списочное, среднее явочное и среднее число фактически работавших за определенный период времени.

В списочный состав включатся все работники, принятые на постоянную, сезонную и временную работу на срок один день и более, со дня зачисления их на работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами. В списочном составе работников за каждый календарный день должны быть учтены как фактически работающие, так и отсутствующие по каким-либо причинам.

Для определения численности работников за отчетный период исчисляется среднесписочная численность работников:

, где Т - списочная численность работников за каждый календарный день,  - численность работников за каждый день, не учитываемых при определении средней списочной численности (совместители, женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в дополнительном отпуске по уходу за ребенком и т.д.), Д – число календарных дней в месяце (28, 29, 30, 31).

Списочная численность внешних совместителей, а также лиц, работающих неполное рабочее время: , где - общее число отработанных человеко-часов,  - продолжительность рабочего дня,  - число рабочих дней в отчетном периоде.

Явочный состав показывает, сколько человек из числа состоящих в списке явилось на работу.

Число фактически работавших – это численность персонала из числа явившихся на работу, которая фактически работала. Разность между явочным числом и числом фактически работавших показывает число работников, находящихся в условиях простоя (из-за отсутствия материалов, электроэнергии и других причин).

Показатели движения численности работников:

Абсолютные – показатель оборота по приему, равный общему числу принятых на работу за определенный период по всем источникам поступления и оборота по выбытию, равный числу уволенных за период по всем причинам увольнения.

Относительные показатели оборота рабочей силы:

  1. Коэффициент общего оборота рабочей силы, характеризующий интенсивность движения: , где П – число принятых работников в течение отчетного периода, В – число выбывших работников в течение отчетного периода.
  2. Коэффициент оборота по приему: .
  3. Коэффициент оборота по выбытию: .
  4. Коэффициент текучести кадров: , где  - число уволенных по собственному желанию, за прогулы, за нарушение трудовой дисциплины.
  5. Коэффициент постоянства кадров: , где Траб. весь год – численность работников, состоящих в списочном составе весь год: из численности работников, состоящих в списках на 1 января, исключаются выбывшие в течение года по всем причинам, но не исключаются выбывшие из числа принятых в отчетном году.
  6.  

 

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 245
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь