пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Оборотный капитал предприятия, понятие, виды, источники образования.

Оборотные средства (оборотный капитал) – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса. Фонды обращения обеспечивают реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств.

Оборотные средства, используемые в процессе изготовления продукции и ее реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на продукцию после завершения производственного процесса.

Оборотные средства включают в себя:

  • стоимость материально-производственных запасов;
  • дебиторскую задолженность (счета, предъявленные к оплате);
  • расходы будущих периодов;
  • денежные средства.

На производственном предприятии существует четыре вида запасов материально-вещественных ценностей:

  1. производственные запасы – представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, которые используются в качестве предметов труда в собственном процессе производства, изменяют свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт;
  2. незавершенное производство – незаконченная обработкой продукция на какой-либо стадии изготовления на момент расчета. В этот запас включается стоимость материально-вещественных ценностей, а также количество труда, затраченное на их изготовление, потребленная электроэнергия и т.п.;
  3. запасы готовой продукции включают в себя стоимость товаров, законченных в производстве и готовых к реализации, а также остатков готовой продукции, находящейся на складе;
  4. товары для перепродажи – это совокупность приобретенных товаров, хранящиеся на предприятии с целью их последующей перепродажи без обработки.

Источниками образования оборотных средств предприятия являются финансовые ресурсы. В их составе выделяют:

  • собственные средства (входящие в состав уставного капитала, специальных фондов и образуемые за счет прибыли);
  • привлеченные средства – получаемые в коммерческих банках ссуды (кредиты), коммерческий кредит, кредиторская задолженность поставщикам и привлеченные средства юридических и физических лиц (депозиты, реализованные сторонним лицам облигации, выданные векселя и др.).

 

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь