пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Основной капитал предприятия. Классификация, виды оценки, методы переоценки.

Материальной частью основного капитала являются основные фонды. Под основными фондами (средствами) понимают совокупность материально-вещественных ценностей – средств труда, которые многократно участвуют в процессе производства продукции и услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в результат труда и переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт (услугу) по частям, по мере износа.

Основные средства по назначению и сфере применения делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные ОС используются для выпуска конкретной продукции (продукции сельского хозяйства, строительства и др.). непроизводственные ОС принадлежат инфраструктуре предприятия (бытовое обслуживание, здравоохранение и т.д.).

В статистике большее внимание уделяется изучению основных производственных средств (ОПС). В задачи статистики входит изучение их состава и структуры, движения, состояния и эффективности использования.

Виды оценок основных фондов:

  1. Полная первоначальная стоимость – это оценка ОС в момент их приобретения и ввода в эксплуатацию. Она отражает фактические затраты на приобретение (создание), доставку, монтаж и ввод в эксплуатацию ОС в конкретных условиях.
  2. Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная первоначальная стоимость) определяется исходя из полной первоначальной стоимости без суммы износа образовавшейся к этому моменту.
  3. Полная восстановительная стоимость – характеризует затраты на создание (приобретение) объекта в современных условиях. Она определяется в процессе проведения переоценок ОС.
  4. Восстановительная стоимость за вычетом износа (остаточная восстановительная стоимость) определяется путем вычитания из полной восстановительной стоимости суммы износа.

ОС учитываются в балансе предприятия по балансовой стоимости (т.е. по смешанной). ОС, которыми располагало предприятие до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть, которая введена в действие после переоценки, - по полной первоначальной стоимости. Смешанная оценка не позволяет достоверно анализировать динамику ОС. Для получения реальной стоимости всех ОС проводится их переоценка.

Методы переоценки ОС:

  1. индексный метод – восстановительная стоимость объектов ОС определяется путем умножения их полной балансовой (учетной) стоимости на соответствующие индексы (коэффициенты);
  2. метод прямой оценки – заключается в том, что полная восстановительная стоимость объекта определяется на основе рыночных цен на аналогичные объекты.

 

 

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь