пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Статистика рынка труда: задачи, система показателей.

Рынок труда охватывает сферу спроса и предложения наемного труда. В этой сфере происходит согласование совокупного предложения (всей наемной рабочей силы из числа экономически активного населения) и совокупного спроса (общей потребности экономики в наемной рабочей силе).

Основным источником информации о ситуации на рынке труда являются данные выборочных обследований населения по проблемам занятости (рабочей силы) и балансы трудовых ресурсов.

При оценке ситуации на рынке труда выделяют следующие связанные между собой категории населения: трудовые ресурсы, экономически активное население, экономически неактивное население, занятые в экономике, безработные.

Статистическая оценка занятости и безработицы населения основана на абсолютных и относительных показателях. Абсолютные показатели отражают экономический потенциал рынка труда. К ним относятся численность занятых в экономике; распределение занятых по сферам и отраслям экономики, полу, возрасту, уровню образования; численность лиц трудоспособного возраста, занятых в экономике и др.

Относительные показатели характеризуют степень вовлечения в экономику населения в целом и отдельных его возрастных групп. Это такие показатели, как:

  • уровень экономической активности населения – доля экономически активного населения (Sэ.ак.) в общей численности населения: ;
  • коэффициент занятости населения – доля занятого населения (Sзн) в общей численности населения: ;
  • коэффициент занятости трудовых ресурсов – доля занятого населения в общей численности трудовых ресурсов (Sтр): ;
  • уровень безработицы – удельный вес безработных (Sб) в численности экономически активного населения: ;
  • уровень занятости – удельный вес занятых (Sзн) в численности экономически активного населения: .
  • Напряженность на рынке труда оценивается с помощью коэффициента напряженности: Кнапр = Численность незанятого населения/Количество заявленных мест и вакансий.

 

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь