пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Население как объект и субъект экономической деятельности. Показатели численности, состава и движения населения.

Население – совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, Земном шаре, непрерывно возобновляющаяся за счет рождений и смертей. Население – объект и субъект экономической деятельности, поскольку, с одной стороны, оно является непосредственным участником производственного процесса, а с другой – потребителем всего созданного.

Знания о численности и составе населения необходимы для планирования экономического и социального развития страны в целом и отдельных ее территорий. Основным источником сведений о населении является:

- текущий учет (родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших) позволяет определить численность населения ежегодно на основе последней переписи;

 - сплошные и выборочные обследования (в частности переписи населения, выборочные социально-демографические исследования) дают наиболее полные и точные сведения о численности и составе населения.

Информация о численности населения по материалам переписи населения делается на определенную дату или на определенный (критический) момент. В промежутках между переписями численность населения отдельных населенных пунктов определяется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущего учета естественного и механического движения населения по балансовой схеме:

 

                       
 

Численность населения на начало года (Sн)

 

Число родившихся за год (N)

 

Число прибывших за год (V+)

 

Число умерших за год (М)

 

Число выбывших за год (V-)

 

Численность населения на конец года (Sк)

 

 

 

    Основным источником формирования населения служат естественный прирост (N – М) и сальдо миграции (V+ - V-) в абсолютном выражении. Естественный прирост образуется при N > М, естественная убыль – при N < М. механический приток или положительное сальдо миграции образуется при V+ > V-; механический отток или отрицательное сальдо миграции – при V+ < V-.

При определении численности населения отдельных населенных пунктов на определенную дату в переписях и обследованиях могут учитываться различные категории: постоянное и наличное.

Наличным считается население по различным причинам оказавшееся на данной территории на критический момент переписи вне зависимости от того, проживает ли оно здесь постоянно или временно (НН).

Постоянной считается та часть наличного населения, которая постоянно проживает в данном месте вне зависимости от того, был ли он здесь в наличии на критический момент переписи (ПН).

Та часть постоянного населения, которая отсутствовала в месте своего постоянного жительства на критический момент переписи, считается временно отсутствующим населением (ВО).

Та часть наличного населения, которая находилась на данной территории на критический момент переписи и не является его постоянным населением, считается временно проживающим населением (ВП).

Показатели движения населения приводятся на 1000 человек, т.е. выражаются в виде относительных величин в промилле (‰):

  1. коэффициент рождаемости ;
  2. коэффициент смертности ;
  3. коэффициент естественного прироста , ;
  4. коэффициент оборота населения ;
  5. коэффициент экономичности  - оценка эффективности воспроизводства;
  6. коэффициент жизненности ;
  7. общий коэффициент брачности , b –число браков, заключенных на данной территории за год на 1000 человек населения, В – число браков, заключенных на данной территории за год;
  8. общий коэффициент разводимости ;
  9. коэффициент устойчивости браков ;
  10. коэффициент прибытия ;
  11. коэффициент убытия ;
  12. коэффициент миграции .

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь