пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Экономические активы: понятие, состав, направления их статистического изучения.

Экономические активы – это объекты, использование которых дает возможность получения их собственниками экономической выгоды.

Экономические активы подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые.

В зависимости от способа создания нефинансовые активы подразделяются на производственные и непроизводственные.

Нефинансовые производственные активы создаются в результате производственных процессов и включают три основных элемента: основные средства, запасы материальных оборотных средств и ценности.

  1. Основные средства – производственные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и услуг, функционирующие в течении длительного времени и переносящие свою стоимость на изготавливаемые товары и услуги по частям по мере износа. Они подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные ОС включают здания, жилища, сооружения, машины и оборудование, а также выращиваемые активы (стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, виноградников и другие многолетние насаждения, дающие неоднократные урожаи).

Нематериальные ОС – объекты, создаваемые трудом человека, представляющие собой не общедоступную информацию, помещенную на какой-нибудь носитель (стоимость расходов на разведку полезных ископаемых, средства программного обеспечения, оригинальные произведения развлекательного жанра).

  1. Запасы материальных оборотных средств – производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи и материальные резервы.
  2. Ценности – средства, сбережения, состоящие из запасов дорогостоящих товаров длительного пользования, которые не изнашиваются, как правило, не используются для потребления или в производстве, стоимость которых со временем не уменьшается.

Нефинансовые непроизводственные активы не являются результатом производственного процесса. Подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные непроизводственные нефинансовые активы – природные активы (земля, полезные ископаемые, водные ресурсы, естественные биологические ресурсы).

Нематериальные непроизводственные нефинансовые активы создаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем юридических или учетных действий. Они включают патенты, авторское право, договора об аренде и другие передаваемые контракты.

Финансовые активы – запасы финансовых средств у хозяйствующих единиц, в секторах и в стране в целом, предназначенные для осуществления финансовых расчетов:

  • монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ) МВФ;
  • валюта и депозиты, ценные бумаги (кроме акций);
  • займы;
  • страховые технические резервы и т.д.

классификация финансовых активов определена Общероссийским классификатором финансовых активов (ОКФА).

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь