пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Основные макроэкономические показатели, их взаимосвязь.

Основные макроэкономические показатели:

  1. Валовой выпуск (ВВ) – представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов экономики и имеющих рыночный и нерыночный характер.
  2. Промежуточное потребление (ПП) – это стоимость товаров и услуг, которые потребляются в отчетном периоде в процессе производства других товаров и услуг. Промежуточное потребление включает: материальные затраты; оплату нематериальных услуг; расходы на закупку военного снаряжения и оборудования длительного пользования; потери продуктов, связанные с текущим производством и не включенные в материальные затраты; командировочные расходы; текущие затраты владельцев жилищ на содержание жилых помещений; условно исчисленную продукцию финансового посредничества.
  3. Валовая добавленная стоимость (ВДС) – вновь созданная стоимость в процессе производства товаров и услуг. Стоимость, добавленная к стоимости потребленных в этом процессе продуктов и услуг: ВДС = ВВ-ПП.
  4. Валовой внутренний продукт (ВВП) – характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами и нерезидентами страны за отчетный период. Исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты, с учетом потребления основного капитала.
  5. Валовой национальный доход (ВНД) – в отличие от ВВП, кроме первичных доходов, полученных резидентами данной страны, включает сальдо доходов, полученных в результате внешнеэкономической деятельности. Первичные доходы – оплата труда, прибыль, доходы от собственности, а также налоги на производство и импорт. ВНД = ВВП + (ΔОТ + ΔДС + ΔН + ΔС) = ВВП + ΔД, где ΔОТ – сальдо оплаты труда, полученной резидентами от нерезидентов и выплаченной резидентам и нерезидентам; ΔДС – сальдо доходов от собственности, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам; ΔН – сальдо налогов на производство, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам; ΔС – сальдо субсидий, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам; ΔД – сальдо доходов из-за границы.
  6. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) – в отличие от ВНД, включает сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов – ΔТТ). ВНДР = ВНД ± ΔТТ.

Показатели взаимосвязаны между собой, что позволяет использовать эту взаимосвязь для расчетов:

А. Валовой внутренний продукт (ВВП);

Б. Потребление основного капитала (ПОК);

В. Чистый внутрений продукт (ЧВП = А – Б);

Г. Сальдо первичных доходов из-за границы;

Д. Валовой национальный доход (ВНД = А + Г);

Е. Чистый национальный доход (ЧНД = Д – Б);

Ж. Сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы.

З. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД = Д + Ж).

И. Конечное потребление (КП).

К. Валовое национальное сбережение (ВНС = З – И).

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь