пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Абсолютные и относительные статистические величины: сущность, виды, способы расчета, единицы измерения.

В статистике все абсолютные величины являются именованными, измеряются в конкретных единицах (человеках, рублях, штуках, киловатт-часах, человеко-днях, человеко-часах и т.д.). Особенность статистической абсолютной величины в том, что она может быть и положительной: прибыль, доходы и т.п., и отрицательной: убытки, убыли, потери и т.д.

Виды абсолютных величин:

- состоящие из величин индивидуальных (показатели численности персонала на отдельных предприятиях), характеризующих размер признака для отдельных единиц совокупности;

- состоящие из величин суммарных (численность персонала по группам, объединениям предприятий), характеризующих итоговое значение признака по всей или некоторой части совокупности;

- моментные, показывают физическое наличие или уровень явления на определенный момент, дату;

- интервальные, показывают итоговый накопленный результат за период в целом.

По своему содержанию абсолютные величины могут характеризовать как относительно простые совокупности – численность населения, предприятия, количество товаров определенного вида, так и совокупности достаточно сложные – стоимость всей продукции предприятия или отрасли, объем розничного товарооборота, величина валового национального продукта и т.д.

Относительная величина в статистике представляет собой обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых (абсолютных или относительных) величин.

Основное условие правильного расчета относительной величины – сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями. Таким образом, по способу получения относительные показатели – всегда величины производные, определяемые в форме коэффициентов, процентов, промилле и т.д.

Виды относительных величин:

 ◦ относительная величина планового задания

◦ относительная величина выполнения плана

◦ относительная величина динамики

◦ относительная величина структуры

 
   

◦ относительная величина координации

◦ относительная величина интенсивности

◦ относительная величина сравнения

 
   

◦ относительная величина экономического развития

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь