пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Статистические таблицы и графики: виды, правила построения.

Статистическая таблица состоит из названия таблицы, подлежащего, сказуемого и значений статистических показателей.

По построению подлежащего таблицы могут быть простыми, групповыми, комбинационными.

Простой называется такая статистическая таблица, в подлежащем которой нет группировок. Простые таблицы бывают перечневые (подлежащее – перечень единиц, составляющих объект изучения), территориальные (дается перечень территорий, стран, областей и т.д.), хронологические (приводятся периоды времени или даты).

Групповыми называют таблицы, в подлежащем которых изучаемый объект разделен на группы по какому-либо признаку.

Комбинированной таблицей называется такая, когда в подлежащем дается группировка совокупности по нескольким признакам, взятым в комбинации.

По разработке сказуемого таблица бывает простая и сложная. Простоя разработка сказуемого предусматривает параллельное расположение показателей, а сложная – комбинированное.

Требования к составлению таблиц:

  1. В таблице желательно давать нумерацию граф. Графы, содержащие подлежащее, обозначаются заглавными буквами алфавита; графы, содержащие сказуемое, нумеруются арабскими цифрами. Все слова в заголовках подлежащего и сказуемого таблицы записываются по возможности полностью.
  2. Приводимые в подлежащем и сказуемом признаки должны быть расположены в логическом порядке с учетом необходимости рассматривать их совместно.
  3. Таблица по возможности должна быть краткой, но может сопровождаться примечаниями, в которых указываются источники данных, более подробно раскрывается содержание показателей, даются другие пояснения, а также оговорки.
  4. При оформлении таблиц обычно применяются условные обозначения:

- «-» - явление отсутствует;

- «х» - явление не имеет осмысленного содержания;

- «…» - отсутствуют сведения о размере явления.

5. Если сведения имеются, но числовое значение меньше принятой в таблице точности, оно выражается дробным числом (0.0). Округленные числа приводятся в таблице с одинаковой степенью точности (до 0,1; до 0,01 и т.д.). Проценты роста во многих случаях целесообразно заменять отношениями в разах.

Графиками в статистике называются условные изображения числовых величин и их соотношений в виде геометрических образов – точек, линий, плоских фигур и т.п. Каждый график состоит из графического образа и вспомогательных элементов.

Графический образ – это совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические данные. Вспомогательными элементами графика являются:

  1. поле графика – это пространство, в котором размещаются графические образы;
  2. пространственные ориентиры, определяющие расположение графических образов;
  3. при необходимости сопоставить графическое отображение и его реальные размеры указываются масштабные ориентиры;
  4. экспликация графика, состоящая из объяснения предмета, изображаемого графика (его названия) и смыслового значения каждого знака, применяемого на графике.

Классификация статистических графиков:

  1. По назначению: графики сравнения в пространстве, графики различных относительных величин, графики вариационных рядов, графики размещения по территории, графики взаимосвязанных показателей.
  2. По способу построения графических образов:

- диаграммы, представляющие графическое изображение статистических данных, наглядно показывающее соотношение между сравниваемыми величинами. Диаграммы могут быть точечные, линейные, плоскостные и объемные. Видами плоскостного графика являются столбиковые, квадратные, круговые, секторные, временные, фигурные диаграммы;

- картограммы, представляющие контурную географическую карту, на которой штриховкой или иным способом показана сравнительная интенсивность изучаемого явления в пределах отдельной единицы территориального деления.

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь