пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистическое наблюдение: формы, виды, способы проведения, программно-методологические и организационные вопросы.

Статистическое наблюдение – это первая стадия статистического исследования, представляющая научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных.

Статистическое исследование необходимо начинать с точной формулировки его цели и конкретных задач и тех сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. После этого определяются объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.

Организационные вопросы статистического наблюдения включают в себя определение субъекта, места, времени, формы и способа наблюдения.

Формы наблюдения – отчетность, специальное статистическое обследование и регистр. Отчетность – это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца. Примером второй формы наблюдения – специального статистического обследования – является проведение переписей населения. Регистр – такая организационная форма, которая предполагает динамическое наблюдение о каком-либо процессе или явлении по кругу закрепленных, мало меняющихся признаков

В зависимости от задач статистического исследования и характера изучаемого явления учет фактов можно производить:

– систематически, постоянно охватывая факты по мере их возникновения, – это будет текущее наблюдение (отчетность);

– регулярно, но не постоянно, а через определенные промежутки времени – это будет периодическое наблюдение (переписи населения).

С точки зрения полноты охвата фактов статистическое наблюдение может быть сплошным и несплошным. Сплошное наблюдение представляет полный учет всех единиц изучаемой совокупности. Несплошное наблюдение организуют как учет части единиц совокупности, на основе которой можно получить обобщающую характеристику всей совокупности.

Выборочным наблюдением является такое, при котором характеристика всей совокупности дается по некоторой ее части, отобранной в случайном порядке.

Монографические описания применяют для подробного изучения единичных, но типичных объектов, например, отдельных предприятий.

Статистическое наблюдение может основываться на непосредственном учете фактов в процессе обследования, на документальном учете, на опросе респондентов.

При непосредственном учете фактов сведения получают путем личного учета единиц совокупности – пересчета, взвешивания, измерения и т.д.

Документальный способ сбора статистической информации базируется на систематических записях в первичных документах, подтверждающих тот или иной факт.

В ряде случаев для заполнения статистических формуляров прибегают к опросу населения.

При экспедиционном способе специально подготовленный счетчик опрашивает людей и с их слов заполняет бланк обследования.

При анкетном наблюдении определенному кругу лиц вручают специальные анкеты. Заполнение анкет носит добровольный характер и осуществляется анонимно.

При корреспондентском способе наблюдения рассылаются бланки обследования и указания к их заполнению с просьбой ответить на поставленные вопросы.

 


30.01.2014; 22:04
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь