пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Взаимосвязь дисциплин: управление, социология, социология управления, социальное управление

Социология организаций изучает влияние на процесс управления структуры организации, ее организационной культуры, стилей и методов управления персоналом.

Определяя специфику социологического подхода к социальному управлению, следует более четко обозначить границы объектно-предметных областей социологии управления и менеджмента. Менеджмент в широком смысле трактуется как управление. Причем, не только «как социальный феномен и специфическая социальная практика, но и как социальная группа с соответствующей структурой».

Буквальный перевод этого понятия позволил рассматривать менеджмент в качестве предмета особой науки – социологии менеджмента, изучающей отношения людей в сфере управления, а также поведение персонала в рамках организации (А.И. Кравченко). Попытка соединить социологию управления с менеджментом присутствует и в определении предмета «социальный менеджмент», сводимого, по существу, к разработке социальных технологий (С.Г. Попов).

В узком смысле понятие «менеджмент» означает «способ управления, который обеспечивает организацию труда, повышение его производительности, ориентацию предприятия на прибыль и доходность, чуткость к различным новациям, воплощение их в производственную деятельность».

В этом смысле менеджмент употребляется как хозяйственное или организационное управление, направленное на оптимизацию механизмов регуляции хозяйственной деятельности организаций с целью получения максимальной прибыли. Выделяются следующие разделы менеджмента как хозяйственного управления: административный, производственный, финансовый, инновационный, управления кадрами.

Таким образом, выявляются различия между социологией управления и менеджментом. Если в социологии управления объектом является социальная сфера, то в менеджменте – организация; предметом соответственно – механизмы социальной регуляции и регуляции хозяйственной деятельности; методами – социальная регуляция управленческих взаимодействий и организационное воздействие.


19.02.2015; 00:13
хиты: 734
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь