пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

киселева

1 1.Методика развития речи дошкольников как отрасль коррекционной педагогики: предмет, цель, задачи, основные разделы и содержание методики как учебной и научной дисциплины вуза.
2 2. Определение общего недоразвития речи, характеристика и сравнение речевых нарушений у детей при ОНР I и II уровней, задачи коррекционно-логопедической работы.
3 3.Система работы логопеда: цель, задачи и направления коррекционно-логопедической работы по развитию речи детей в ДОО с учетом особенностей речевого нарушения.
4 4.Понятие речедвигательного аппарата детей. Технология совершенствования деятельности речедвигательного аппарата, артикуляционной моторики.
5 5. Общедидактические и методические принципы развития речи дошкольников, их характеристика.
6 6.Определение общего недоразвития речи, характеристика и сравнение речевых нарушений у детей при ОНР III и IV уровней, задачи коррекционно-логопедической работы.
7 7.Ведущие средства развития речи детей-дошкольников, их сравнительная характеристика.
8 8. Первое направление словарной работы с детьми — овладение новыми словами,обозначающими предметы и явления окружающего мира на основе их целостного восприятия; виды занятий, их содержание и методические требования.
9 9.Специальное обучение как ведущее средство коррекции и развития речи, содержание и структура занятий по развитию речи; их классификации для ДОО.
10 10.Второе направление словарной работы с детьми, имеющими речевые нарушения, — освоение содержания слова на уровне его лексического значения; этапы обучения, виды занятий, их содержание и методические требования.
11 11. Необходимость и специфика занятий по коррекции и развитию речи детей с речевыми нарушениями, основные дидактические требования к ним.
12 12.Методика формирования морфологической стороны речи на специальных логопедических занятиях, задачи, структура и содержание занятий, методы и приемы обучения детей.
13 13.Общие вопросы методики развития словаря детей с речевыми нарушениями: понятие импрессивного и экспрессивного словаря детей; задачи и содержание словарной работы, принципы формирования словаря, критерии отбора слов для дошкольников, тематические группы слов для словарной работы в ДОО.
14 14.Методика формирования синтаксической стороны речи на специальных логопедических занятиях, задачи, содержание и структура занятий, методы и приемы обучения.
15 15.Понятие связной речи ребенка, характеристика ее форм, последовательность освоения. Задачи и содержание обучения связной речи ребенка с речевыми нарушениями, требования к уровню освоения диалогической и монологической речи.
16 16.Методика формирования словообразовательных навыков на специальных логопедических занятиях; задачи, содержание и структура занятий, методы и приемы обучения.
17 Задачи и содержание работы по формированию грамматического строя речиу дошкольников с речевыми нарушениями,пути формирования грамматической стороны речи, последовательность работы над каждой грамматической формой, виды занятий и дидактические требования к ним
18 18. Технология обучения рассказыванию по игрушкам (натуральным предметам) на специальных логопедических занятиях; последовательность обучения, содержание и структура занятий, этапы, методы и приемы обучения.
19 19. Классификация методов и приемов словарной работы; характеристика основных групп методов и приемов формирования словаря дошкольников с речевыми нарушениями.
20 20. Технология обучения рассказыванию по картине на специальных логопедических занятиях; задачи, содержание и структура занятий, этапы, методы и приемы обучения.
21 21. Научные основы формирования речи у дошкольников (методологическая, психологическая).Обоснование коммуникативного и деятельностного подходов к коррекции и развитию речи детей.
22 22. Понятие речеслухового анализатора детей, его связь с речью. Технология совершенствования деятельности слухового и речеслухового анализатора детей с речевыми нарушениями.
23 23.Научные основы формирования речи у дошкольников с речевыми нарушениями (естественнонаучная и лингвистическая). Обоснование комплексного подхода к развитию речи детей.
24 24.Чтение и рассказывание художественных произведений детям с речевыми нарушениями как метод опосредованного ознакомления детей с окружающим и обогащения словаря.
25 25.Суть метода наглядного моделирования, его определение и характеристика, виды моделей, используемые в ДОО (предметные, предметно-схематические, схематические, графические).
26 26. Третье направление словарной работы с дошкольниками — усвоение слова как единицы языковой системы на уровне смысла; задачи и содержание обучения, виды занятий, методы и приемы обучения.
27 27. Беседа как метод развития диалогической речи дошкольников с речевыми нарушениями: типы бесед в детском саду, структура, методика проведения, дидактические требования.
28 28. Метод наглядного моделирования в ознакомлении детей с художественными произведениями и обучении пересказу (от предметной к схематической).
29 29. Традиционная классификация методов и приемов развития речи дошкольников с речевыми нарушениями (наглядные, словесные, практические), их характеристика и сопоставление.
30 30. Метод схематического моделирования в обучении рассматриванию и обследованию предметов и составлению описательных рассказов (на основе ориентировки в сенсорных эталонах).
31 31.Современные классификации методов и приемов обучения дошкольников (продуктивные — репродуктивные; имитационные, проблемно-поисковые, коммуникативные).
32 32.Методика обучения элементам творческого рассказывания (на наглядной основе) на специальных занятиях; задачи и содержание занятий, предшествующий этап, методы и приемы обучения.
33 33.Психолингвистические особенности диалогической речи; умения диалогической речи дошкольников и требования к ним.
34 34. Загадывание и отгадывание загадок как метод опосредованного ознакомления с окружающим миром; сочинение загадок детьми как метод активизации словаря. Задачи и содержание работы, виды загадок и методика их использования.
35 35.Психолингвистические особенности монологической речи; монологические умения дошкольников и требования к ним.
36 36.Логопедические занятия по формированию синтаксической стороны речи на специальных занятиях; задачи и содержание обучения, структура занятий, методы и приемы работы.
37 37.Программа по коррекции речи детей при ОНР: научные основы (подходы), структура и разделы, содержание программных требований к разным сторонам речи и их усложнение в зависимости от структуры речевых нарушений.
38 38.Методика логопедических занятий по обучению дошкольников с речевыми нарушениями пересказу литературных произведений , отбор произведений, задачи и содержание занятий, структура занятий, методы и приемы работы.
39 39.Понятие речевого дыхания, его связь с речью. Технология совершенствования речевого дыхания детей дошкольного возраста.
40 40.Чтение и рассказывание художественных произведений как метод опосредованного ознакомления с окружающим и обогащения словаря, приемы словарной работы, использование метода в коррекции речевых нарушений детей.
41 41. Роль тонкой моторики рук в процессе коррекции и развития речи детей. Технология развития мелкой моторики у дошкольников в условиях детского сада.
42 42. Наблюдение как метод непосредственного ознакомления с окружающим миром, обогащения и коррекции словаря детей, дидактические требования к организации и проведению наблюдений.
43 43.Логопедическое занятие как средство речевого развития детей с нарушениями речи, их необходимость, своеобразие, содержание и структура занятий, дидактические требования к ним.
44 44.Дидактические игры и упражнения как метод коррекции и активизации словаря детей (игры с игрушками, предметами, картинками, словесные игры и лексические упражнения).
45 45.Научные основы формирования речи у дошкольников с речевыми нарушениями (естественнонаучная и лингвистическая). Обоснование комплексного подхода к развитию речи детей.
46 46.Методика обучения дошкольников с нарушениями речи составлению повествовательных рассказов на основе использования серии сюжетных картин, варианты заданий и формы организации детей.
23.01.2016; 06:52
хиты: 7275
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь