пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нейрон. Строение, F, классификация рнейронов.Нейроглия,Сроки миелизации нервных волокон.

Нейрон-это структурно-функциональная единица нервной системы.Функционально в нейроне выделяют следующие части:

  1. воспринимающую(дендриты,мембрана сомы нейрона);
  2. интегративную(сома с аксонным холмиком);
  3. передающую(аксонный холмик с аксоном). 

Тело нейрона клетки состоит из протоплазмы(цитоплазмы и ядра), снаружи ограниченна  мембраной из двойного слоя липидов. Нейрон состоит из тела диаметром от3 до 130мкм ,содержащего ядро и органеллы,а также из отростков. Выделяют два вида отростков: дедриты и аксоны. Аксон-представляет собой вырост цитоплазмы,приспособленный для проведения информации,собранной дендритами,переработанной в нейроне и переданный аксону через аксонный холмик-место выхода аксона из нейрона.бычно длинный отросток,приспособленный для проведения возбуждения от тела нейрона.Аксон данной клетки имеет постоянный и диаметр,в большинстве случаев одет миелиновую оболочку,образованную из глии. Дендриты(их может быть от нескольких сот до нескольких тысяч)-основное воспринимающее поле нейрона.Как правило короткие и сильно разветвленные отростки, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов(разные нейроны имеют разное соотношение аксона и дендрита). Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи со многими другими нейронами.

Виды нейронов:

1) по локализации:

  • центральные (головной и спинной мозг);
  • периферические (мозговые ганглии, черепные нервы);

2) в зависимости от функции:

  • афферентные (чувствительные), несущие информацию от рецепторов в ЦНС;
  • вставочные (коннекторные), в элементарном случае обеспечивающие связь между афферентным и эфферентным нейронами;
  • эфферентные передают информацию в нижележащие отделы ЦНС, в нервные узлы, лежащие за пределами ЦНС, и в органы организма:

– двигательные – передние рога спинного мозга;

– секреторные – боковые рога спинного мозга;

Все нервные клетки можно разделить на чувствительные,вставочные и двигательные.

Аферентные нейроны (чеувствительный,сенсорный,рецепторный или центростремительный). К нейронам этого типа относятся первичные клетки органов чувств и псевдоуниполярные клетки, у которых дендриты имеют свободные окончания.

Эфферентные нейроны (эффекторный, двигательный,моторный или центробежный). К нейронам этого типа относятся конечные нейроны-ультиматные и предпоследние-не ультиматные.По форме тела можно выделить:звездчатые(мотонейорны спинного мозга),шаровидные(чувствительные нейроны спиномозговых узлов),веретонообразные(кора больших полушарий),пирамидные(кора больших полушарий),грушевидные(клетки Пуркенье мозжечкаа). Другой,более распрастранненой классификацией нейронов является их разделение на группы по числу и строению отростков. В зависимости от их кол-ва нейроны делятся на униполярные(1 отросток),биполярные(2 отростка),мультиполярные(много отростков).Униполярные клетки без дендритов,не характерны для взрослых людей,и наблюдается только в процессе эмбриогенеза.Вместо них в организме человека имеются псевдоуниполярные клетки,у которых ед аксон разделяется на 2 ветви сразу же после выхода из тела клетки. Биполярные нейроны имеют 1дендрит и 1аксон. Они имеются в сетчатке глаза,и передают возбуждение от фоторецепторов к ганглионарным клеткам,образующим зрительный нерв.Мультиполярные нейроны имеют большое кол-во дендритов,составляют большинство клеток нервной системы.

Нейроглия-совокупность клеточных элементов нервной ткани,образованная специализированными клетками разной формы.Они заполняют пространство между нейронами.различают несколько видов нейроглии,каждая из которых образованна клетками опр. типа:астроциты,олигодендроциты,микроглиоциты.

Астроциты представляют собой многоотросчатые клетки с ядрами овальной формы и небольшим кол-вом хромотина.Они распологаются в сером веществе мозга.Ядра астроцитов содерожат ДНК,протоплазма имеет пластинчатый комплекс,центрисому,митохондрии. Считают что астроциты служат опорой нейронов,обеспечивают репаративные процессы нервных стволов,изолируют нервное волокно,участвуют в метаболизме нейронов.они выполняют транспортную функцию.

Олигодендроциты-клетки имеющие малое кол-во отростков.В коре ГМ их кол-во возрастает от верхних слоев к нижним.Участвуют в миелинизации аксонов(их больше в белом веществе мозга),в метеболизме нейронов,а также трофике нейронов.

Микорглия представлена самыми мелкими многоотрасчатыми клетками глии,относящиеся  кблуждающим клеткам.Источником служит мезодерма.Способны к фагоцитозу.

Миелинизация-процесс образования миелиновой оболочки,покрывающей быстродействующие проводящие пути ЦНС. Такая оболочка повышает скорость и точность передачи импульсов в нервной системе.


19.05.2015; 23:47
хиты: 1175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь