пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законы раздражения. Зависимость между силой и длительностью раздражения.

1)закон силы – возбудимость обратно-пропорциональна пороговой силе: чем больше пороговая сила, тем меньше возбудимость. Однако для возникновения возбуждения недостаточно только действия силы раздражения. Необходимо, чтобы это раздражение длилось какое-то время; 2) закон времени действия раздражителя. При действии одной и той же силы на разные ткани потребуется разная длительность раздражения, что зависит от способности данной ткани к проявлению своей специфической деятельности, то есть возбудимости: наименьшее время потребуется для ткани с высокой возбудимостью и наибольшее время - с низкой возбудимостью. Таким образом, возбудимость обратно-пропорциональна времени действия раздражителя: чем меньше время действия раздражителя, тем больше возбудимость.

При взаимоотношении живого объекта со средой практически не проявляются только закон силы или только закон времени. Любое воздействие на биологические системы одновременно обладает двумя неотделимыми друг от друга свойствами –силой и длительностью действия. При этом усиление раздражения приводит к укорочению времени, необходимого для возбуждения, но не беспредельно, то есть для каждой силы раздражения существует свой порог времени (минимальное время). Таким образом сила и длительность раздражения находятся в обратной зависимости.При очень короткой длительности раздражения возбуждение не возникает, как бы велика не была сила (восходящая ветвь кривой параллельна ординате). Точно так же при очень маленькой силе раздражения возбуждение не возникает, как бы велика не была длительность раздражения (нисходящая ветвь кривой параллельна абсциссе). Следовательно, возникновение возбуждения в зависимости от силы и длительности раздражения выявляется лишь в определенных пределах: наступает такой момент, когда дальнейшее увеличение времени действия раздражителя не приводит к уменьшению силы.

возбудимость ткани определяется не только силой и длительностью раздражения, но и скоростью (быстротой) нарастания силы раздражения, что определяется третьим законом - законом скорости нарастания силы раздражения (отношения силы раздражителя ко времени его действия): чем больше скорость нарастания силы раздражения, тем меньше возбудимость. Для каждой ткани существует своя пороговая скорость нарастания силы раздражения. Если мы опустим лапку лягушки в горячую воду ( +50о), то возникает ответная реакция в виде отдергивания лапки.

Теперь опустим лапку лягушки в воду с комнатной температурой - никакой реакции не будет. Не вынимая лапки лягушки, медленно будем нагревать воду до +50о – реакции не будет. Таким образом, реакция ткани зависит не только от силы раздражителя, но и от скорости нарастания силы раздражения. Если на ткань действовать силой, скорость нарастания которой ниже пороговой величины, то ткань не реагирует на этот раздражитель. Такое явление получило название аккомодация, то есть приспособление ткани на действие раздражителя. Сущность аккомодации заключается в повышении порога возбудимости, которое возникает при медленно нарастающей силе раздражения.


30.01.2014; 11:01
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь