пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Виды раздражителей:адекватные и неадекватные,пороговые,подпороговые,сверхпороговые.

Адекватные-это те, к которым рецепторный аппарат клетки на протяжении эволюции приспособился путем повышения возбудимости(порог возбуждения у них низкий).Неадекватные-раздражители, не отвечают биологическим особенностям ткани. Они вызывают возбуждение только тогда, когда появляется повреждение в биологической системе. Раздражитель являет собой опр. вид энергии(световой,механически,тепловой..).По силе - различают подпороговые,пороговые и сверхпороговые.Подпороговые-это сила раздражителя,при которой не возникает ответнная реакция.Пороговый- эта та мин сила,которая вызывает ответную реакцию при бесконечном времени действия. Эту силу еще называют реобазой-она ед для кажд ткани.Сверхпороговые-при этих раздр. реакция ткани либо макс,либо уменьшается,либо временно исчезает. Т.о. для каждой ткани существует один пороговый раздражитель,один макс и множество подпороговых и сверхпороговых.

Все многообразие раздражителей можно выделить в отдельные группы. Классификация раздражителей зависит от того, что берется за основу:

По своей природе раздражители бывают: 1) химические; 2) физические; 3)механические; 4) термические; 5) биологические.

По биологическому соответствию, то есть насколько раздражитель соответствует данной ткани. По данной классификации различают два вида: 1) адекватные – раздражители, которые соответствуют данной ткани. Например, для сетчатки глаза свет – все остальные раздражители не соответствуют сетчатке, для мышечной ткани – нервный импульс и т.д.; 2) неадекватные – раздражители, которые не соответствуютданной ткани. Для сетчатки глаза все раздражители кроме светового будут неадекватные, а для мышечной ткани все раздражители, кроме нервного импульса.

По силе – различают пять основных раздражителей: 1) подпороговые раздражители – это сила раздражителя при которой не возникает ответная реакция; 2)пороговый раздражитель – это минимальная сила, которая вызывает ответную реакцию при бесконечном времени действия. Эту силу еще называют реобазой – она единственная для каждой ткани; 3) надпороговые, или субмаксимальные; 4)максимальный раздражитель – это минимальная сила при которой возникает максимальная ответная реакция ткани; 5) сверхмаксимальные раздражители – при этих раздражителях реакция ткани либо максимальная, либо уменьшается, либо временно исчезает. Таким образом, для каждой ткани существует один пороговыйраздражитель, один максимальный и множество подпороговых, надпороговых и сверхмаксимальных.

Теперь дадим определение таким понятиям, как раздражение, раздражимость, возбудимость и возбуждение. Раздражение – это любые воздействия на ткань. В ответ на раздражения возникают биологические реакции ткани. Раздражимость – это универсальное свойство живой материи и отражает способность любой живой ткани изменять свою неспецифическую деятельность под влиянием раздражения.Возбудимость – это свойство специализированных тканей и отражает способностьткани реагировать на раздражение изменением своих специфических реакций. Возбудимость ткани определяется его пороговой силой: чем меньше пороговая сила, тем больше возбудимость ткани. Возбуждение – это специфическая реакция ткани.


30.01.2014; 10:49
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь